Путин объявил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР

Днем 19 октября прошло заседание Совбеза с Владимиром Путиным.

Глава Российской Федерации принял решение ввести в ряде регионов военное положение. Речь идет о вновь присоединенных территориях: Херсонской, Запорожской областях, ЛНР и ДНР.

Президент отметил, что в указанных регионах и до вступления в состав РФ действовал военный режим — теперь Совфед подтвердит приказ президента о введении военного положения. Одобрить документ сенаторы должны в течении 48 часов большинством голосов.

Путин подчеркнул, что главы региона получат полномочия создавать соответствующие штабы для оперативного реагирования. А правительство, Минобороны и другие ведомства должны оказывать всякое содействие.

Главам всех российских регионов положено немедленно приступить к выполнению указа. А правительству поручено подготовить документ о создании специального совета, который возглавит Михаил Мишустин. Туда войдут представители Администрации президента, члены правительства. Совет будет следить за довольствием военнослужащим, поставками на линию соприкосновения техники, обмундирования, финансовых выплат.

«Выплаты должны составлять не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц», — отметил президент.

Помимо военного режима в новых регионах президент ввел особый режим в приграничных. Речь идет о территории Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Такой режим обозначает, что жителей могут временно переселить в безопасные районы. Особенно это касается населенных пунктов, которые почти на границе с Украиной и куда долетают снаряды ВСУ. В России регулярно появляются новости о том, что фиксируются прилеты в поселки в Белгородской и Курской областях.

Региональные и местные ораны власти также смогут проводить отдельные мероприятия, чтобы не допустить беспорядков, усилить гражданскую оборону и снизить уровень террористической угрозы.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале