Пять вещей, которые нужно спрятать в холодильник во время жары

С приходом жаркого лета выживать в квартире людям и домашним питомцам становится все сложнее. Но задумывались ли вы когда-то, а каково продуктам питания и другим предметам нашего ежедневного использования? Если при комфортной комнатной температуре еда может обходиться без холодильника какое-то время, то при 25 градусах тепла и выше ей требуется помощь холодильника или же придется отправить все в урну.

Врач-диетолог Людмила Денисенко выступила в роли эксперта и рассказала изданию «Комсомольская правда», что в такую жару лучше убрать в холодильник, а не оставлять на полке по привычке.

Пять вещей, которые нужно спрятать в холодильник во время жары

Яйца

Все знают, что яйца можно хранить и на кухне, но только той, в которой температура не превышает 20 градусов. Замечали, что во многих магазинах яйца стоят в холодильниках? И это верное решение, потому что чем ниже температура, тем больше шанс, что яйца простоят подольше.

Главное — помнить, что их не стоит класть в дверь холодильника, потому что постоянные перепады температуры могут ускорить их пропажу. Яйца следует держать ближе к задней части холодильника, где температура более постоянна, но перед приготовлением обязательно доведите их до «комнатной температуры».

Пять вещей, которые нужно спрятать в холодильник во время жары

Картофель

При высоких температурах клубни могут не просто сморщиться и прорости, но и заболеть фуразиозом (сухой гнилью) — это черные пятна, которые видны, если разрезать картофель.

Конечно, такой овощ лучше не употреблять, потому что с виду пустяковое пятнышко на самом деле — грибок, выделяющий опасные токсины.

Еще один интересный факт- охлаждение картофеля приведет к тому, что часть крахмала превратится в сахар, в результате чего картофель станет более сладким.

Пять вещей, которые нужно спрятать в холодильник во время жары

Хлеб

К сожалению, на жаре любимые булочки начинают быстро портиться, киснуть и плесневеть, поэтому любые хлебобулочные изделия лучше убрать в холодильник.

Если вы планируете съесть хлеб быстро, можете хранить его на столе, но если нет, и при этом сам хлеб домашний — только холодильник. Домашний хлеб не содержит консервантов, которые помогают ему не испортиться, в отличие от хлеба, купленного в магазине.

Есть еще один лайфхак, который поможет сохранить свежесть любого хлебобулочного изделия — заморозить в нижнем отсеке холодильника, а перед использованием разогреть в духовке.

Пять вещей, которые нужно спрятать в холодильник во время жары

Растительное масло

Не многие знают, что растительное масло тоже следует убирать в холодильник. Пока в вашей квартире 20-22 градуса, хранить его на столе — нормально, но на жаре масло начинает быстро портиться.

Кстати, оливковое масло такие рекомендации не касаются. Оно легко выдерживает и до +30. Только не забывайте ставить его в те места вашей кухни, где на бутылку не будут попадать солнечные лучи.

Пять вещей, которые нужно спрятать в холодильник во время жары

Косметика

Кто бы мог подумать, что следующей модной бьюти-тенденцией станет холодильник? Однако это не стандартная бытовая техника, а милые мини-холодильники, битком набитые тканевыми масками, сыворотками для лица и увлажняющими кремами, которые постоянно охлаждаются для сохранения своих ингредиентов и прослужить вам еще больше.

Вообще, любая косметика на жаре может изрядно подпортиться, поэтому, если у вас нет модного охлаждающего мини-бокса, подойдет и обычных холодильник с продуктами. Только положите все ваши бьюти-средства подальше от продуктов питания — например, в дверцу.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Shutterstock/FOTODOM