Работа на себя: как маме открыть свое дело

По данным ФНС России, сегодня доля женщин среди предпринимателей, занятых в малом и среднем бизнесе, составляет 40,2%, а в некоторых регионах их даже больше половины. Эта позитивная статистика, с одной стороны, радует, а с другой — заставляет задуматься, о том, что мешает другим мамам, желающим начать свое дело. Екатерина Левшина, руководитель федеральной программы «Мама-предприниматель», рассказывает о трех препятствиях, с которыми могут столкнуться потенциальные предпринимательницы, и о том, как их преодолеть.

Екатерина Левшина
Екатерина Левшина

«Мама-предприниматель» — федеральная образовательная программа, направленная на поддержку матерей, которые хотят начать свое дело. Участницы проходят очные тренинги по основам предпринимательства и представляют на конкурс свои бизнес-проекты. Победительницы получают грант 100 000 рублей от фонда «В ответе за будущее» на их реализацию. На сегодняшний день бесплатное бизнес-обучение прошли уже более 7000 мам.

Три препятствия, которые мешают мамам начать свое дело

1. СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ

Бросить работу с пусть небольшой, зато стабильной зарплатой и сделать шаг в неизвестность непросто. Да, в своем бизнесе женщина сама себе хозяйка и в случае успеха может значительно повысить свой доход, но ведь успех не гарантирован. А на наемной работе можно рассчитывать на регулярные поступления. Надо кормить и одевать детей, оплачивать счета, а что будет, если с бизнесом не получится?

Факт: 30% участниц программы «Мама-предпринимательница» совмещают собственный бизнес и работу по найму

Начать собственный бизнес — не обязательно означает бросаться в омут с головой. К самостоятельности можно продвигаться небольшими шагами: пробовать и смотреть, что получится.

Екатерина Левшина: «Многие проекты, с которыми мамы приходят на программу, связаны с хорошо знакомой участницам сферой: детей и семьи. Это развивающие и образовательные программы для детей, хобби, которыми мамы начинают заниматься в декрете, кулинария и здоровое питание».

Большинство мам-предпринимательниц выбирают как основу для собственного дела занятие, в котором достигли некоторого уровня мастерства. А когда есть от чего отталкиваться, уже не так страшно.

Работа на себя: как маме открыть свое дело

2. «НЕ ЗНАЮ, С ЧЕГО НАЧАТЬ»

Среди препятствий, которые мешают сделать первый шаг, один из главных — неопытность. С ведением своего дела связано множество нюансов, к которым порой не знаешь, с какой стороны подступиться. Как и где зарегистрировать бизнес, как вести бухгалтерию и платить налоги, как продвигать услугу или продукт? Все это большая и неизведанная территория, на которую многие женщины боятся вступить.

Факт: всего 43% мам-предпринимательниц имеют специальное бизнес-образование.

Регистрация предприятия, основы ведения бухгалтерии и маркетинга — всему этому можно научиться. В России сейчас более 3 млн предприятий малого бизнеса. Это значит, что больше 3 млн человек освоили знания, необходимые для ведения своего дела. Сможете и вы.

Екатерина Левшина: «Опыт нашей программы говорит о том, что для многих финансовый план — самая сложная часть. Некоторые начинающие предпринимательницы успешно справляются с продвижением в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), а вот просчитать бюджет им трудно. На программе мы останавливаемся на этих моментах, и не просто даем теорию: участницы сразу же прорабатывают слабые места и ''прокачивают'' свои проекты».

Работа на себя: как маме открыть свое дело

3. ОТСУТСТВИЕ СТАРТОВОГО КАПИТАЛА

Даже небольшой бизнес требует вложений. Это могут быть затраты на обучение, продукты, материалы, продвижение. Однако, с другой стороны, редко кто в малом бизнесе начинает с больших инвестиций. Зачастую достаточно скромной суммы, накопить которую многим по силам. А иногда вложения не нужны совсем.

В 2021 году Тинькофф и Avito посчитали, сколько нужно денег, чтобы открыть свой бизнес. Открытие собственной кофейни будет стоить от 180 000 рублей, оптового магазина — от 290 000. Среди направлений с минимальными вложениями — розничная интернет–торговля и дополнительное образование (например, репетиторство).  

Кроме того, важно не забывать о такой значимой составляющей любого бизнеса, как инвестиции. Найти людей, готовых вложиться в перспективный проект, вполне реально.

Екатерина Левшина: «Нужно постоянно знакомиться, расширять круг общения. В современном мире многое решают связи: чем их больше, тем выше шансы найти инвесторов и партнеров».

Работа на себя: как маме открыть свое дело

Как открыть свой бизнес: 6 советов от Екатерины Левшиной

1. Решите, чем хотите заниматься.

На вопрос: «Почему вы считаете свой бизнес успешным?» 66% участниц программы «Мама-предпринимательница» ответили: «Потому что занимаюсь любимым делом». Свой бизнес — это всерьез и надолго. Чтобы преуспеть, вы должны гореть своим делом: об этом говорят все успешные предприниматели.

Выбирайте близкие и интересные вам занятие и сферу, в которые вы готовы погружаться с головой. Еще лучше, если это уже хорошо знакомая вам область, где вы уверенно себя чувствуете.

2. Определитесь, в чем актуальность и уникальность вашего бизнеса.

Что у вас есть такого, чего не могут предложить другие? От ответа на этот вопрос зависит значительная часть успеха.

3. Будьте готовы бесконечно учиться.

Чем богаче опыт предпринимателя, тем яснее он понимает, что нужно учиться дальше. Преуспевающие женщины постоянно развиваются: как в сфере своего бизнеса, так и в смежных — маркетинге, управлении финансами и персоналом. Образование — это инвестиции в рост: вас и вашего бизнеса.

4. Расширяйте социальные связи.

Знакомства и связи — ценный капитал для предпринимателя. Расширение круга общения приводит новых клиентов, заказчиков, инвесторов и партнеров.

5. Ищите поддержку.

Важно помнить, что свой бизнес — это ресурс, а не ноша. Не обязательно «тянуть» его в одиночку. 58% участниц программы «Мама-предпринимательница», назвавших свой бизнес успешным, начинали его, заручившись поддержкой родных. Кроме того, знаете ли вы, что сейчас в России работают региональные программы помощи малому бизнесу? Они могут включать в себя субсидирование, налоговые льготы, бесплатное обучение и консультации. Узнайте, какие программы работают в вашем регионе.

6. Не бойтесь ошибаться.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Дайте себе право на ошибку: каждая неудача — это новая точка роста. Главное — двигаться вперед.

Фото: Getty Images