Рацион занятого человека: как помогут полуфабрикаты?

Миф 1. Ненатуральный состав

Самый распространенный миф о полуфабрикатах — это обилие добавок и ненатуральный состав. С одной стороны, такое возможно сказать про любой продукт, с другой — весь состав должен быть на упаковке, согласно законодательству, и вы можете посмотреть его на прилавке в магазине. К тому же все зависит от производителя — использует он натуральные продукты или синтетические заменители в небольших процентных соотношениях. Ведь, по сути, полуфабрикат — это технология обработки, а не показатель состава.

Рацион занятого человека: как помогут полуфабрикаты?

Миф 2. Полуфабрикаты — это побочный продукт производства.

Некоторые думают, что полуфабрикаты делают из остатков, неликвида или испорченного сырья. Такая версия сильно бы упростила жизнь создателей «быстрых продуктов», но все совсем не так. Сейчас крупные производители делают ставку на полуфабрикаты и их качество на высоком уровне. Такие продукты востребованы из-за своей универсальности и легкости в приготовлении, поэтому делать их качественными значит заручиться доверием потребителя и возможностью увеличивать объёмы продаж.

Крупные производители дорожат репутацией и модернизируют производство, обучают персонал и расширяют ряд товаров, поэтому в ассортименте не может быть низкосортных полуфабрикатов. От этого зависит имидж бренда. Например, для бренда Троекурово, у которого широкий ассортимент полуфабрикатов и кулинарии, котлеты стали важной составляющей ассортимента — они производятся из отборного филе и натуральных специй с соблюдением высоких стандартов качества.

Рацион занятого человека: как помогут полуфабрикаты?

Миф 3. Полуфабрикаты не несут пользу организму

Для того, чтобы понять правда это или миф, нужно разобраться, что такое полуфабрикат. Изначально берется какие-либо сырье (мясо, овощи, фрукты и т. д.) и подвергается изменению для более удобной формы, хранения или последующей обработки. То есть, фермер, распиливший своего барашка на несколько кусков, уже априори создал полуфабрикат, вне зависимости от дальнейшей судьбы этих фрагментов. Даже листья салата и зелень с минимальной обработкой в виде разрезания и мытья уже считается полуфабрикатом.

Свежесть продуктов играет в наличии полезных свойств не последнюю роль. От нее зависит, дойдут ли до вас витамины и микроэлементы. Так, например, полуфабрикаты, поступающие в магазины почти из-под ножа без термической обработки, создает Троекурово. Продукты из курицы отличаются высокими стандартами в первую очередь за счет регулярной модернизации оборудования для расширения ассортимента и обеспечения качества продукции. Полуфабрикаты проходят предельно строгий контроль на всех этапах производства, чтобы прием пищи был вкусным, полезным и безопасным.

Быстрые продукты делают полезные вещества и витамины более доступными для тех, кто спешит и живет в ускоренном ритме мегаполиса. Например, куриные котлеты Троекурово, биточки и тефтели, богатые аминокислотами, микроэлементами и витаминами группы B, легко приготовить в соответствии с любой диетой, освободив массу времени для других важных дел, например, спорта.

Рацион занятого человека: как помогут полуфабрикаты?

Миф 4 В полуфабрикатах не содержится белок, как в охлажденной курице.

Белок измеряется качеством и количеством. Как показывают исследования американских ученых из ИллинойсаII, в полуфабрикатах содержатся такие же качественные белки, что и в обычном охлажденном мясе. По количеству их будет столько же и в тушке, и в полуфабрикатах. Поэтому за наличие белка в куриных котлетах или тефтелях можно не переживать.

Миф 5. Чтобы приготовить что-то здоровое, нужно много времени

Только 60% опрошенных россиян следят за своим питанием, согласно исследованию ВЦИОМ. В чем заключается проблема для остальных — нет желания или времени? Если поискать в Интернете рецепты здоровой еды, то обычно они сложные и состоят из продуктов с названиями, которые даже не сразу выговоришь. Однако, здоровая и полезная еда — это в первую очередь сбалансированная по составу. Такую можно найти и среди полуфабрикатов, которые составляют около 70% рациона современного человека. Их задача — сократить время приготовления рациона в 2 или 3 раза, а наша — составить себе оптимальное меню. Например, из куриных котлет Троекурово и полезного гарнира.

В России 26% опрошенных ВЦИОМ стали чаще есть домашнюю еду с начала самоизоляции. С полуфабрикатами переходить на правильное питание становится проще, ведь с ними можно составить меню на весь день, взять на работу и учебу, будучи уверенным, что это безопасный и полезный продукт. Например, в США 88% людей уверены, что дома они питаются более правильно, за счет того, что сами контролируют процесс приготовления и безопасность, согласно данным FMI.

Рацион занятого человека: как помогут полуфабрикаты?

Миф 6. На полуфабрикатах нельзя контролировать вес

Сбрасывать лишние килограммы можно даже на мороженом и шоколаде, если знать меру и подходить к процессу комплексно. Главное — сбалансированное питание, отсутствие строгих ограничений, качество продуктов и комплексный подход. Если говорить конкретно о курице, то без нее сложно представить белковый режим, как в рамках похудения, так и набора массы.

Выбирать куриные полуфабрикаты, конечно, лучше по составу и у проверенного производителя, например, куриные продукты Троекурово можно употреблять как взрослым, так и детям, людям на диете или тем, кто не придерживается ее. К счастью, обилие способов приготовления тефтель, биточков, котлет, филе в маринаде не ограничивают фантазию. С одними только куриными котлетами можно придумать самые разнообразные гарниры в мультиварке или на пару. Выбирайте способ финальной обработки полуфабрикатов, исходя из потребностей своего тела и выбранной диеты. Можете считать калории, белки, жиры и углеводы (они всегда указываются на пачке) или не считать, а просто следить за чистотой рациона. Контролировать вес полуфабрикаты не мешают, еще и время экономят!

Миф 7. Лучше приготовить котлеты самостоятельно.

Производители полуфабрикатов уже подумали за нас: убедились, что нет опасных веществ в составе, что курица выращена без ГМО и на качественных кормах, что мясо обработано с учетом всех санитарных требований, а главное, что будет точно вкусно. Вся эта сложная работа была проделана, чтобы освободить время для более важных дел, например, совместного досуга с близкими, спорта, отдыха или дополнительного заработка. Многие думают, что сделать те же котлеты самостоятельно лучше, но давайте посчитаем: сколько времени займет мытье и обработка тушки, нарезка, приготовление фарша и лепка? Выбирая готовые котлеты, можно освободить время на любимые занятия, почему бы не воспользоваться помощью производителей? Они уже сэкономили то время, которое мы бы потратили на действия, связанные с заготовкой. Жизнь больше, чем рутина на кухне!

I Согласно данным Роспотребнадзора

II Bailey, Hannah & Berg, Eric & Stein, Hans. (2019). PSIII-21 Processing of food proteins of animal origin sometimes, but not always, increases values for Digestible Indispensable Amino Acid Scores. Journal of Animal Science. 97. 175-176. 10.1093/jas/skz122.309.

Фото: «Троекурово»