Рак: как принять диагноз и помочь себе и близким

Несмотря на то что многие виды онкологических заболеваний сегодня успешно лечатся, услышать диагноз «рак» сравнимо с ядерным взрывом для пациента и его близких. Рассказываем, как пережить шок и каких ошибок следует избегать в первое время после объявления диагноза.

5 советов пациентам

1 Обращайтесь к проверенным источникам

Первое, что хочется сделать, узнав диагноз, — это зайти в интернет и прочитать все, что есть на тему в научной и не очень литературе и открытых источниках. Желание узнать врага в лицо похвально. Но ответы лучше искать не в поисковых системах, а на приеме у лечащего врача. Задавайте как можно больше вопросов именно ему: только врачи владеют самой полной информацией об особенностях вашего диагноза и состоянии вашего здоровья.

2 Сосредоточьтесь на ближайших планах

Конкретные задачи и их выполнение помогают не сойти с ума. Составьте список приоритетных задач и выполняйте их постепенно от более важных к менее значимым. Наличие четкого плана действий на ближайший день, неделю, месяц позволит решать сложные задачи поэтапно.

Рак: как принять диагноз и помочь себе и близким

3 Не ищите причины в себе

Раком болеют и взрослые, и дети, и люди с вредными привычками, и те, кто ведет здоровый образ жизни. Рак может возникнуть у человека с генетической предрасположенностью, но может и у того, в чьей семье никогда не было онкологических заболеваний. И уж тем более возникновение рака никак не связано с тем, хороший человек или плохой. Поэтому бесполезно задавать себе вопрос: «За что мне это?» Пытаясь ответить на него, вы лишь растратите ваши силы и никак не поможете лечению.

4 Окружите себя единомышленниками

Люди, которые находятся рядом, могут помочь лечению, но могут и помешать. Смело избавляйтесь от любителей давать непрошеные советы и не бойтесь говорить близким, что вам нравится, а что не нравится в их поведении по отношению к вам. Например, если кто-то из членов семьи постоянно транслирует жалость, а вам это не нравится, прямо скажите об этом. Для ваших близких ваш диагноз тоже стресс, и они тоже учатся жить с ним.

5 Найдите точку опоры

По сравнению с диагнозом «рак» все остальные вещи в жизни первое время вдруг начинают казаться бессмысленными: какой смысл читать любимые книги, заниматься хобби, ухаживать за собой, когда возникает такая проблема?.. На деле же именно эти приятные мелочи и помогают держаться на плаву весь период лечения, выполняя функцию точек опоры для пациента. Поэтому читайте книги, гуляйте, общайтесь с друзьями, занимайтесь творчеством. Если есть возможность, меняйте обстановку: ходите в рестораны, театры, кино, ездите в небольшие поездки. Онкологическое заболевание не является противопоказанием для активной, наполненной жизни. Скорее, наоборот: активная, наполненная жизнь — способ легче перенести болезнь и быстрее восстановиться.

Рак: как принять диагноз и помочь себе и близким

 5 советов родственникам

1 Помогайте конкретными делами

Лечение онкологического заболевания — это большая работа для пациента, его главное дело на данный момент. Поэтому лучшая помощь, которую может оказать ему близкий человек, — это взять большую часть других, не столь важных дел на себя. Это может быть работа по дому, уход за детьми, домашними животными или пожилыми родственниками, транспортные задачи (отвезти на химиотерапию, привезти обратно) или финансовая помощь. Обсудите с заболевшим близким, чем именно ему будет полезно помочь. Обсуждение конкретных дел поможет настроиться на деловой лад и не раскисать.

2 Не скрывайте от пациента правды

Если близкий человек доверяет вам общение с врачами, получение анализов и другие организационные задачи, это не повод пытаться уберечь его от лишней информации. Ваши попытки скрыть правду рано или поздно станут очевидны, и доверие будет потеряно. Но главное, пациент будет находиться в постоянной тревоге — ведь если от него пытаются что-то скрыть, значит, все плохо? Поэтому рассказывайте все как есть, стараясь сохранить спокойствие и объективность.

3 Расскажите детям о диагнозе близкого

По тому, какими словами и как взрослые рассказывают детям об онкодиагнозе, своем или близкого, можно судить о том, насколько они сами его приняли. Сообщать детям о раке нужно прямо, без подробностей, так, чтобы маленький человек понял: в семье есть проблема, но члены семьи делают все возможное, чтобы справиться с ней.

4 Расширяйте фокус внимания заболевшего

Когда у человека серьезный диагноз, фокус его внимания зачастую сосредоточен только на болезни, а вся остальная жизнь на ее фоне блекнет и кажется неинтересной. Помогите близкому снова научиться замечать хорошее. Порекомендуйте ему интересную книгу, приложение для изучения языка, съездите вместе в поездку, сходите на премьеру. Это поможет поднять жизненный тонус и не фиксироваться на плохом.

5 Ищите верные слова

Пытаясь поддержать, мы часто говорим не то и не так. И за это трудно осудить: нас никто этому специально не учил. На самом деле достаточно просто знать несколько фраз-табу и всегда иметь «под рукой» правильные выражения им на замену.

Рак: как принять диагноз и помочь себе и близким

Фразы, которые не нужно говорить человеку с онкозаболеванием

1. «Борись! Держись!»

Говоря так, мы переносим всю ответственность по лечению на самого заболевшего, в то время как в процессе терапии многое не зависит от онкобольного.

Как надо: «Я (мы) с тобой»

Такая фраза поможет пациенту почувствовать, что он не один, что ему есть на кого опереться.


2. «Все будет хорошо!»

Если вы не врач-онколог, специализирующийся на этом конкретном виде рака, то вам не стоит произносить данную фразу. Да, возможно, все будет хорошо. Но одной веры в лучшее, чтобы утверждать такое, в этом случае мало. У пациента может возникнуть ощущение, что вы недооцениваете его диагноз.

Как надо: «Я очень хочу, чтобы ты выздоровел(-а)»

Заболевшему очень важно знать, что другие ждут его выздоровления. Это помогает ощутить свою нужность и собраться с силами.


3. «Бедная ты, несчастная/несчастный»

Выразить поддержку важно, а вот жалеть надо с осторожностью. Некоторых людей она заставляет чувствовать себя униженными. А кого-то может лишить надежды на выздоровление.

Как надо: «Ты молодец, ты отлично справляешься»

Эта фраза поможет легче перенести лечение, если оно уже началось.


4. «А вот мой знакомый (тетя, дядя, седьмая вода на киселе) заболел раком и выздоровел»

Примеры — это хорошо. Но если у героя истории, которую вы приводите в качестве поддержки, другой вид рака, смысла в этом примере нет. Существует множество разновидностей онкологических заболеваний, и они лечатся по-разному, с разным прогнозом. Кроме того, состояние самого пациента, индивидуальные особенности организма тоже могут влиять на успех лечения.

Как надо: рассказать о новых методах лечения рака. Можно привести в пример реальные истории выздоровления по тому виду рака, которым страдает ваш близкий.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru