Елизавета II
Елизавета II

Королева Елизавета II, как глава британской монархии, вынуждена жить по четко расписанному на долгие месяцы вперед графику. Даже сейчас, в пандемийные времена, монаршая особа обязана регулярно посещать всевозможные официальные мероприятия, встречаться с главами государств.

Однако возраст напоминает королеве о себе, и ей все чаще требуется отдых. В начале октября Елизавета II впервые появилась на публике с тростью, чем сильно удивила и обеспокоила своих подданных. Ей также пришлось провести целый день в больнице и пройти все необходимые обследования. Известно, что из-за переутомления 95-летней королеве выписали специальное лечение, наказали больше отдыхать и запретили употреблять алкоголь.

Елизавета II
Елизавета II

Говорят, что организм Елизаветы II мог дать сбой из-за стресса после смерти ее любимого супруга принца Филиппа в апреле этого года. Тогда, дабы не уйти окончательно в депрессию, она сразу же приступила к работе, что могло сказаться как на ментальном, так и на физическом здоровье пожилой женщины.

Теперь Елизавета, судя по всему, намерена сбавить обороты и всерьез заняться собой. Сразу же после посещения клиники она отправилась в мини-отпуск в Сандрингемский дворец, где проводила много времени в компании любимого и единственного супруга.

Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

По настоянию врачей королевский больничный должен быть не менее двух недель. По истечении этого времени ей придется пройти еще одно обследование, которое покажет — может ли она вернуться к работе или отпуск придется продлить.

После выхода из длительной самоизоляции королеве пришлось провести уже около сотни встреч, что утомило бы даже молодых и здоровых. Ей уже пришлось отменить свою поездку в Северную Ирландию и на саммит в Глазго, отказаться от посещения служб в часовне Виндзорского замка, а также впервые за 22 года пропустить церемонию по случаю Дня памяти павших воинов.

Королева Елизавета
Елизавета II

Как сообщают СМИ, королева должна была наблюдать за мероприятием с балкона. Однако и на него не смогла выйти — Елизавета потянула спину.

Согласно официальному сообщению Букингемского дворца, королева сильно переживает из-за своего отсутствия. Этот День памяти имеет для нее особое значение, так как она много лет возглавляет вооруженные силы Великобритании.

Камилла Паркер-Боулз, Кейт Миддлтон, Софи Уэссекская
Камилла Паркер-Боулз, Кейт Миддлтон, Софи Уэссекская

Уже известно, что вместо королевы честь возглавлять церемонию передали принцу Чарльзу. Мероприятие традиционно проводится в воскресенье, ближайшее к 11 ноября — годовщине окончания Первой мировой войны. За несколько дней до церемонии в Британии украшают все здания изображениями красных маков, а жители крепят их к одежде как символ признания стойкости ветеранов.

Принц Чарльз и принц Уильям
Принц Чарльз и принц Уильям

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images