Таким «Дом-2» был в самом начале своей истории
Таким «Дом-2» был в самом начале своей истории

Кажется, слухи о закрытии телепроекта «Дом-2» ходят последние несколько лет — ведь формат программы давно перерос свою первоначальную идею.

В далеком 2004 году «15 клевых людей» под руководством Ксении Собчак и Ксюши Бородиной приехали на «поляну», чтобы вместе построить, а затем разыграть дом — и попутно попытаться обрести любовные отношения.

И если сначала участники реалити действительно работали на стройке и жили в небольших «времянках», со временем любая деятельность в этом направлении прекратилась — на смену пришли скандалы и интриги в прямом эфире.

К тому же, участников стало намного больше, чем прежде, а их жилищные условия с каждым годом становились все комфортабельнее. Дошло даже до приобретения руководством проекта второй площадки на Сейшелах!

Пока увеличивалось количество героев и недвижимости для них, становилось больше и эфирного времени «Дома-2». Вот уже не один год проект имеет несколько других форматов: ночной выпуск с пикантными моментами, утренний и дневной с более подробным описанием быта жителей «поляны», а также ток-шоу с приглашенными экспертами.

Несмотря на такое доминирование «Дома-2» на телеканале ТНТ, в последнее время рейтинги проекта неизменно снижались. Причин на это было немало. Как минимум то, что проект уже слишком долго находится в эфире, представив зрителям просто исчерпывающее количество ситуаций из жизни сотен своих героев.

18 декабря представители телеканала ТНТ сообщили, что эпоха «Дома-2» подходит к концу. И в этот раз действительно навсегда.

«За 16 лет с момента запуска ''Дома-2'' телевизионное пространство сильно изменилось, и появилась острая конкуренция за зрительское внимание со стороны соцсетей и YouTube. Все в мире конечно. Мы с сожалением и ностальгией  провожаем ''Дом-2''. Его ежедневный временной слот займет линейка из пяти программ в жанре стендапа», — сообщил в официальном заявлении директор телеканала Роман Петренко.

Последний выпуск «Дома-2» выйдет в эфир 30 декабря в 22:00 и будет длиться два часа.

...

Ну вот и все, «Дом-2» закрывается

1 из 13

Телеканал благодарит за многолетнюю благотворную работу всех закадровых специалистов, а также участников «телестройки». И все же многие причастные к «Дому-2» люди находятся в состоянии легкой паники. В их планы явно не входило так внезапно лишиться работы — или даже крыши над головой, если речь идет об участниках проекта, которые приезжают на проект со всего СНГ.

Фото: Кадр из шоу, @marina_afrika, @sasha_cherno93_official, @victoriabonya/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)