Ретроградный Меркурий в декабре 2022: прогноз по знакам зодиака

Что такое ретроградный Меркурий?

Ретроградный в переводе с латинского «retrogradus» означает «идущий назад», «отступающий». Во время этого явления создается иллюзия, что планета Меркурий начинает обратное движение, то есть движется не назад, а вперед. То есть на самом деле ретроградность не возникает, а эффект связан исключительно с особенностями восприятия человеком видимого положения Меркурия в небесной сфере Земли.

В реальности Меркурий лишь замедляет свой привычный ход, и в ретроградный период он входит как раз тогда, когда пролетает мимо Земли. Считается, что это состояние небесных тел оказывает влияние на землян, так как Меркурий — самая стремительная планета нашей системы, огибающая Солнце за 88 дней. Люди чувствуют изменения в пространстве. 

Ретроградный Меркурий в декабре 2022 года

Последний период этого года, когда планета замедлит свое движение:

  • 29 декабря 2022 года — 18 января 2023 года

Также в 2022 году было ещё несколько периодов ретроградности Меркурия:

  • 14 января — 4 февраля 2022 года

  • 10 мая — 3 июня 2022 года

  • 10 сентября — 2 октября 2022 года

Ретроградный Меркурий в декабре 2022: прогноз по знакам зодиака

Влияние ретроградного Меркурия на людей

Астрологи уверяют, что это явление оказывает воздействие на каждого человека, но степень его влияния можно определить, только благодаря индивидуально составленной натальной карте. Скорее всего, у большинства произойдут лишь незначительные перемены, но кто-то почувствует на себе всю силу Меркурия. 

Например, для людей, которые родились в период ретроградного Меркурия, этот период будет удачным в делах, учебе и личной жизни. А вот если в карте человека Меркурий управляет основными сферами жизни, например, карьерой, то он перевернет все с ног на голову и устроит сложности.

Влияние на знаки зодиака

Сложно предсказать, что произойдет в жизни каждого конкретного человека во время ретроградного Меркурия в декабре 2022 года. Но можно сделать краткий прогноз, который поможет сориентироваться в планах на ближайшее будущее. 

Овны. Повышается риск попасть в ДТП, поссориться с друзьями и родственниками, получить проблемы в учебе. 

Тельцы. Необходимо решить вопросы с зарплатой и другими доходами, принять предложения о новой работе. Лучше избегать дорогостоящих покупок (особенно в кредит), так как есть шанс, что все пойдет не по плану.

Близнецы. Произойдут серьезные внутренние и внешние изменения. Возможно, изменится ваше мировоззрение, а ситуации заставят взглянуть на привычные вещи по-новому. 

Раки. Замедляйтесь, уделите внимание медитациям и каждому моменту жизни, тогда в вашей жизни настанет новый этап. 

Львы. Проблемы с друзьями обострятся, зато появится человек из прошлого, с которым получится возобновить отношения. 

Девы. Можно успешно продать что-либо, но не приобретать ничего взамен. Лучше уделить время личностному развитию. 

Весы. Приготовьтесь к поездкам в места, связанные с прошлым. Развивайте кругозор, знакомьтесь с новыми людьми, впустите в жизнь интересные события. 

Скорпионы. Не торопитесь совершать сделки с документами, так как будет происходить активная трансформация денежной сферы. 

Козероги. Возможно, разрушатся слабые отношения с партнером, но это, наоборот, хорошо. 

Водолеи. Быть внимательным по отношению к здоровью, пройти обследования, следовать рекомендациям врачей.

Рыбы. Если ждете время для удачного развода, то ретроградный Меркурий 2022 — это оно. 

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru