Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке

С начала января фигурист Роман Костомаров находится в реанимации больницы «Коммунарка». За состояние олимпийского чемпиона переживает вся страна — каждую новость из больницы ждут с нетерпением, надеясь на улучшения. Однако с каждым разом информация от врачей поступает все более тревожная.

Недавно стало известно, что после всех пережитых операций по ампутации обоих стоп ног, голеней и кисти правой руки, фигурист пришел в сознание и готов бороться дальше. Врачи с опаской говорили, что следующие операции могут негативно сказаться на его состоянии из-за проблем с сердцем и перенесенного ранее микроинсульта.

Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Однако гангрену, беспокоившую врачей, не удалось остановить. Левая кисть фигуриста продолжала чернеть. Как стало известно, на днях медикам пришлось ампутировать Роману пальцы на левой кисти.

«Ампутация пальцев руки была необходима, поскольку они начали чернеть, что означало начавшийся в руке процесс гангрены, — рассказал в беседе с журналистами „МК“ источник в „Коммунарке“. — В данном случае важен каждый час, минута, этот процесс идет постоянно и мог вскоре перейти на всю кисть.»

Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке
Роман Костомаров

Несмотря на тяжелые новости об очередной операции, в настоящее время Костомаров дышит самостоятельно — от ИВЛ спортсмена уже отключили. На данный момент его состояние оценивается, как стабильно тяжелое.

Как объяснил врач, фигурист то приходит в сознание, то вновь впадает в глубокий сон — все это последствия большого количества обезболивающих препаратов и успокоительных. В стадии бодрствования олимпийский чемпион самостоятельно ест. Вернее, его кормит то супруга, которая практически не отходит от палаты, либо медицинский персонал. Психологическое состояние Романа оценивается как тяжелое — он прекрасно понимает, что ему пришлось пережить — именно поэтому ведет себя агрессивно и срывается на тех, кто оказывается рядом.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Legion Media