Российские дипломаты пешком покинули КНДР, вручную толкая тележку с вещами и детьми

На плечи дипломатических работников возложена важная миссия — поддерживать контакт между странами, в своем лице представляя весь народ целого государства. Это влечет за собой годы жизни вдали от родины и постоянные переезды с одного места на другое. Но согласитесь, есть во всем этом и своя романтика.

Россия, за счет особого геополитического положения, имеет мощнейшую сеть дипломатических представительств за рубежом. Наверное, легче будет сказать, в какой стране нет нашего консульства.

Так, живут отечественные представители Министерства иностранных дел и в самом закрытом государстве мира — Северной Корее (КНДР). И в последний год это стало особенно нелегкой задачей.

Российские дипломаты пешком покинули КНДР, вручную толкая тележку с вещами и детьми

Хотя официально в Северной Корее не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, здесь, как и во всем мире, имеются свои строгие правила безопасности. Так, уже больше года в КНДР полностью закрыта границы и остановлено любое дорожное сообщение.

Однако это не остановило российских дипломатов от попытки выехать из суровой страны…

На днях сразу 8 человек (сотрудники российского посольства в КНДР и члены их семей) выехали из Северной Кореи буквально своим ходом! Из-за закрытых границ им пришлось почти двое суток провести в пути — причем в максимально некомфортных условиях.

Сначала россияне 32 часа ехали на поезде из Пхеньяна до границы, затем 2 часа на автобусе, причем снова до границы — ведь так просто из Северной Кореи не уехать. Но и на этом их приключения не закончились. Дальше дипломатам пришлось пересесть на… дрезину — специальную механическую тележку для передвижения на короткие дистанции по железнодорожным путям.

Дрезина была специально изготовлена для этой операции, чтобы на нее поместились все вещи россиян — и они сами. А вот управлять ею пришлось самостоятельно одному из дипломатических работников.

«Единственным мужчиной маленького отряда и главным ''двигателем'' несамоходной дрезины был третий секретарь Посольства Владислав Сорокин, а самой юной путешественницей — его трехлетняя дочь Варя. Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге», — сообщает пресс-служба министерства.

Российские дипломаты пешком покинули КНДР, вручную толкая тележку с вещами и детьми

В итоге россияне благополучно добрались до границы, где их встретили коллеги из Представительства МИД во Владивостоке и помогли отправиться в столицу. И не восхититься стойкостью путников просто нельзя. Они совершили невозможное, в разгар ограничений буквально сбежав из одной из самых закрытых стран мира.

Использованы материалы официального телеграм-канала МИДа РФ

Фото: Getty Images