Российские фигуристы впервые за 8 лет выиграли Чемпионат мира в парном катании

Вот уже несколько дней в шведском Стокгольме длится Чемпионат мира по фигурному катанию. Именно его результаты повлияют на самое главное — на то, кто из участников соревнования сможет представить свои страны на зимней Олимпиаде в Пекине, которая состоится уже в следующем году.

Казалось, выступление русских на Чемпионате мира в этот раз сразу же не задалось. Как минимум потому, что публика относилась к ним враждебно из-за отказа постоянно носить маски на лицах. Даже тогда, когда рядом нет ни зрителей на трибунах, ни скопления народа.

Затем всем зрителям, конечно же, запомнилась неудача 16-летней Саши Трусовой. Спортсменка, сбежавшая от Тутберидзе к Плющенко, морально уничтожала соперников на тренировках прокатов. А на самом выступлении чуть не упала, отказалась от сложных элементов и заняла лишь 12 место. Правда, впереди у нее еще будет шанс отыграться.

Впрочем, хороших новостей тоже хватает. Фигуристки Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова завоевали максимальные баллы в первый день соревнования. Вполне возможно, именно они станут победительницами Чемпионата.

Помимо этого, другие члены российской сборной уже завоевали «золото». 21-летний Александр Галлямов и 19-летняя Анастасия Мишина стали чемпионами мира в парном фигурном катании!

Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Пожалуй, это особенно важная категория именно для России. Если наши одиночные фигуристы и фигуристки с завидной регулярностью появляются на вершине пьедестала, то пары не завоевывали «золота» аж с 2013-го года. Тогда победу, причем с феноменальным отрывом в 20 баллов, заслужили Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

К тому же, для Галлямова и Мишиной этот Чемпионат мира стал дебютным в карьере. Настолько удачливой и настойчивой пары наша страна не видела со времен СССР. Лишь 35 лет назад, в 1986-м году, соревнование выиграли отечественные «новички». Это очень большая редкость!

Однако не обошлось и без драм. По традиции, от России всегда выступает очень много спортсменов. Парное катание представляли сразу три дуэта — и один из них, Анастасии Бойковой и Дмитрия Козловского, получил «бронзу».

Кажется, фигуристы рассчитывали на больший результат. Именно поэтому, осознав, что вряд ли может претендовать на первое место, 19-летняя Бойкова бросила в адрес своего тренера весьма Тамары Москвиной обидные слова: «Поздравляю, у вас есть чемпионы мира». Конечно же, имея в виду не себя и Козловского.

...

Чемпионат мира по фигурному катанию в этом году насыщен множеством интриг

1 из 12

Чемпионат мира в Стокгольме продлится еще несколько дней. Зрителям предстоит увидеть продолжение выступлений в одиночных программах, а также танцы на льду. Интересно, сколько в итоге медалей получит Россия?

Использованы материалы портала «Чемпионат»

Фото: Getty Images, Сергей Бобылев, Наталия Федосенко/ТАСС, @daniil_gleikhengauz/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)