Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции

Мир продолжают сотрясать землетрясения, начавшиеся в Турции 6 февраля. На сегодняшний момент число погибших там достигло 42 300 человек.

Подземные толчки уже вышли далеко за пределы первоначальной сейсмоопасной зоны.

Днем, 20 февраля, редакция Woman.ru взяла комментарий у доктора физико-математических наук Института космических исследований РАН Сергея Пулинеца. Мы задались вопросом: существуют ли методы точного предсказания грядущих толчков?

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции

«Методы существуют. Я как раз занимаюсь такими прогнозами, которые позволяют сказать, где и когда будет землетрясение. Но это не внедряется в практику. Поэтому я смотрю в свой компьютер, когда могу — тогда делаю прогноз. Я же не служба. Должна быть служба, которая в реальном масштабе и времени это все отслеживает», — объяснил специалист.

По нашей просьбе он дал прогноз на ближайшее время, обозначив точку около турецкого города Мерсин:

«Есть ощущение, что там что-то случится. Ранее была восточная часть, а сейчас сдвинулась в более центральную сторону».

Русский ученый, предсказавший второе землетрясение в Турции: Курилы и Камчатку будет трясти!

Каково было наше удивление, что в этот же вечер недалеко от Мерсина произошло два землетрясения: первое — магнитудой 6,4, второе — магнитудой 5,8.

Жители Мерсина тоже ощущали толчки, и достаточно сильные. Стены в квартирах содрогнулись, мебель пошла ходуном, люди выбегали на улицы. А ведь многие из них уже готовились ко сну. Об этом сообщили наши читатели.

Как говорит наш эксперт Сергей Пулинец, методы для предсказывания землетрясений есть, и, как мы видим, они действенные. Но, по его словам, мало кто занимается именно этими технологиями.

«Превалируют экспертные советы, и главные позиции занимают сейсмологи, которые считают, что краткосрочный прогноз невозможен. Поэтому любые попытки их подвинуть, показать, что это возможно, — терпят неудачи», — объясняет Сергей в разговоре с Woman.ru.

Русский ученый, предсказавший второе землетрясение в Турции: Курилы и Камчатку будет трясти!

Ученый говорит, что самостоятельно он не в силах охватывать вниманием весь мир:

«Я могу сосредоточиться на каком-то регионе. Для этого нужна служба. Такая же проблема была с раком. По всему миру думали, что он не излечим. Но когда активно начали этим заниматься, то сначала одну версию рака нашли, потом другую — он сразу перешел в разряд излечимых».

По словам Сергея, большой прибыли от исследовательских работ на тему землетрясений нет, поэтому этим нужно заниматься государству.

Русский ученый, предсказавший второе землетрясение в Турции: Курилы и Камчатку будет трясти!

Будут ли землетрясения в России?

Ученый объяснил нам, что для подземных толчков необходимы сейсмоактивные зоны и разлом.

«В России — да, будут землетрясения на Камчатке, на Сахалине, на Курильских островах. Там и будут», — говорит Пулинец.

Он отметил то, что для меньших потерь во время природного катаклизма важно соблюдать нормы строительства зданий.

«У нас есть такие нормы — СНиП — строительные нормы. Все это в России есть. Главное, чтобы выполнялось», — заключает специалист.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM