С букетом алых роз: Владимир Путин первым простился с Владимиром Жириновским
Владимир Путин и Владимир Жириновский

После двух месяцев борьбы с тяжелой болезнью 6 апреля не стало одного из самых противоречивых, но, безусловно, ярких политиков современности — Владимира Жириновского. Он долго сражался с последствиями коронавируса и скончался на 76-ом году жизни, так и не приходя в сознание.

Последние недели Владимир Вольфович провел в медикаментозном сне. Близкие политика сообщали: он до последнего надеялся, что ему станет лучше, и он сможет вернуться к любимой работе.

К сожалению, сделать этого не получилось. О смерти лидера ЛДПР стало известно во время очередного заседания Госдумы — коллеги почтили память Владимира Вольфовича минутой молчания. На следующий день на месте Жириновского в Государственной Думе появились его портрет и красные гвоздики.

С букетом алых роз: Владимир Путин первым простился с Владимиром Жириновским

Отпевание Владимира Жириновского прошло утром 8 апреля в храме Христа Спасителя — его лично провел патриарх Кирилл. Проститься с покойным пришли спикер Госдумы Вячеслав Володин, члены фракции ЛДПР, близкие и родственники политика.

Патриарх отметил, что вся страна испытывает сегодня чувство скорби, и назвал Владимира Вольфовича уникальным человеком, который оставил глубокий след в истории нашей страны.

С букетом алых роз: Владимир Путин первым простился с Владимиром Жириновским

После отпевания гроб с телом политика увезли в Колонный зал Дома Союзов, где состоялась гражданская панихида. Еще за несколько часов до ее начала люди выстраивались в километровые очереди, чтобы лично проводить Владимира Жириновского в последний путь.

За долгие годы работы лидер ЛДПР собрал вокруг себя миллионы соратников: они ценили его за смелость, честность и бесконечную энергию, которой он заряжал всех вокруг.

Первым проститься с политиком приехал президент России Владимир Путин. Он возложил к гробу Владимира Жириновского букет алых роз, несколько секунд постоял около него в полном молчании, а затем сразу покинул Дом Союзов.

Узнав о смерти лидера ЛДПР Владимир Владимирович выразил соболезнования близким политика. Он назвал Жириновского открытым к общению человеком, ярким оратором и великим полемистом.

«Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач», — отметил Путин.

Сразу после на церемонию приехали заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев и первый заместитель Руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

Еще в 2014 году Владимир Жириновский в одном из интервью рассказал, какими бы хотел видеть свои похороны. Родные политики постарались в точности исполнить его волю: «Предполагаю, панихида будет в Колонном зале, потому что мне нравилось то, что там проводилось при большевиках. Будет большой портрет в черной рамке, на лафете гроб пронесут до старого здания Университета, чтобы не мешать движению, чтобы народ не бунтовал. Там уже на автомобиле и Новодевичье кладбище. И поминки в самом большом ресторане для всех. И на подушечках ордена».

Похоронят Владимира Жириновского там, где он хотел — на Новодевичьем кладбище.

После смерти политика новым временно исполняющим обязанности главы фракции ЛДПР стал Леонид Слуцкий. В партии подчеркнули, что в течение 40 дней не будут решать никакие организационные вопросы и вернутся к их обсуждению уже после того, как закончится траур по Владимиру Вольфовичу.

Фото: Getty Images, Сергей Гунеев/POOL/ТАСС, Пелагия Тихонова/Агентство «Москва», t.me/shot_shot

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.