Алла Пугачева
Алла Пугачева

3 сентября в Москве прощаются с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым. Среди тех, кто пришел отдать ему дань памяти, были известные политики и деятели культуры.

Церемония проходит в Колонном зале Дома Союзов: предполагается, что она займет два часа, а потом политика похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с его супругой.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

В 11 утра в траурном зале появилась Алла Пугачева. Примадонна недавно вернулась в Россию и одной из первых пришла почтить Михаила Сергеевича. Алла Борисовна была подавлена: облачившись в черный траурный наряд, она молча прошла к гробу и возложила к нему большой букет розовых лилий.

Задержавшись на несколько секунд рядом с политиком и перекрестившись, она двинулась в сторону родственников. Дочка и внучки Горбачева сидели в нескольких метрах от гроба.

С букетом лилий: Пугачева одной из первых простилась с Михаилом Горбачевым

Алла Борисовна остановилась рядом с единственной дочерью политика Ириной Вирганской. Раскинула руки для объятий, но женщина не нашла в себе силы подняться. Тогда Примадонна взяла за руки Вирганскую и сказала ей слова соболезнований.

Ирина скрывала эмоции под маской, а вот внучки Михаила Сергеевича не стали прятать заплаканные лица. Они со слезами смотрели на Аллу Борисовну. Обменявшись несколькими словами с Ириной, Примадонна вернулась к гробу.

С букетом лилий: Пугачева одной из первых простилась с Михаилом Горбачевым
Алла Пугачева на прощании с Михаилом Горбачевым

Визит певицы в Колонный зал занял чуть больше пары минут. Потом она покинула место прощания, уступив его другим соболезнующим. Вполне возможно, что Примадонна задержалась дольше, остановившись для беседы с кем-то из знакомых. Но в поле зрения объективов это уже не попало.

С букетом лилий: Пугачева одной из первых простилась с Михаилом Горбачевым

Алла Пугачева вернулась в Россию в конце августа. Она уехала из страны еще в феврале: сначала семья обосновалась в Израиле, а затем перебралась в Юрмалу.

Поклонники и коллеги артистки сомневались, что она вернется домой, ведь Гарри и Лиза заканчивали учебный год дистанционно. Поговаривали, что дети продолжат обучение в том же режиме, либо пойдут в зарубежную школу. Но певица решила — жить в Москве ей комфортнее.

А вот ее муж, Максим Галкин, пока возвращаться в Россию не намерен. Последние полгода он гастролирует по Израилю, Латвии, Турции и даже Австралии.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС, Телеграм-канал Shot