Сергей Жуков и Регина Бурд
Сергей Жуков и Регина Бурд

Кто в вашем доме отвечает за чистоту и уют? Уверены, большинство ответит: мама или жена. Да, личный пример и статистика показывают: домашние обязанности как правило ложатся на женские плечи.

Не будем рассуждать о том, является ли это ущемлением прав, но скажем — без помощи дамам не обойтись. Как и в любом другом деле.

Компанию Zewa этот вопрос волнует уже не первый год — и чтобы ответить на него, она запустила проект #ХорошоТамГдеЗаботятсяВместе.

Результаты исследования показывают: в российских семьях основная нагрузка по дому ложится на женщин — они выполняют 67% бытовых обязанностей, в то время как мужчины — 33%.

Как вовлечь каждого члена семьи?

«Говорить о распределении домашнего труда непросто, ведь этот труд традиционно ''невидим'': он не оплачивается, не считается, не идет в учет трудового стажа. И дети, как и мужья, часто не замечают, что привычный комфорт обеспечивается многими часами труда — прямо скажем, не самого увлекательного и творческого. Говорить трудно, но начинать с чего-то надо. И хороший вариант первого шага — просто увидеть все то, что должно быть сделано, чтобы все были сыты, одеты в чистое, целое и по сезону, чтобы дома было уютно и удобно. Увидеть, составить список, посчитать затраты времени, прикинуть стоимость этой работы, если бы ее выполняли люди по найму, — и задать себе и друг другу вопрос: а все ли у нас в семье честно с домашним трудом? Разговор может оказаться непростым. Но оно того стоит, ведь несправедливость подтачивает отношения. А разве не ради них мы живем?» — рассуждает Людмила Петрановская.

С заботой о семье: Жуков, Петрановская и другие звезды поговорили о домашних обязанностях
Людмила Петрановская

«Если раньше мы организовывали максимально комфортное для всех времяпрепровождение, когда мой график позволял побыть с семьей, — то в пандемию, оказавшись наедине друг с другом, встали перед совсем другой проблемой. Пришлось проявить креативные способности. Мы с душой подошли к этой ситуации и придумали новые традиции и лайфхаки по организации быта и досуга. Они скрепили нашу семью еще больше и дали много новой творческой энергии для работы», — рассказывает Сергей Жуков, пришедший на мероприятие с супругой Региной Бурд.

Они и многие другие побывали на открытии нового пространства Zewa в «Кидзании», где каждая семья сможет узнать, как выполнять работу по дому всем вместе.

Чтобы облегчить обучение, бренд разработал «Календарь Заботы о Семье», который будет представлен в диджитал-формате — в виде чат-бота, в который можно перейти по ссылке. Так, окошки Календаря, разделенного на обязанности и дни недели, легко заполнять, отмечая свой вклад в домашние дела. А онлайн-помощника в виде чат-бота удобно использовать для напоминаний о планах и в качестве источника лайфхаков, экономящих силы и время. 

Каждую субботу в пространстве Кидзании будут доступны бесплатные консультации с семейным психологом из школы Людмилы Петрановской. Такие беседы помогут начать бесконфликтный диалог на тему домашнего менеджмента. Присоединяйтесь!

...

Татьяна Морозова с дочкой

1 из 10

Фото: пресс-служба