Сцепилась со Шнуровым и спросила про пытки: Собчак привлекла внимание на пресс-конференции Путина
Ксения Собчак

Традиционно в конце декабря президент России Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию, на которой к нему с вопросами обращаются представители российских и зарубежных СМИ. Несмотря на пандемию, в этом году мероприятие прошло в офлайн-формате. Среди тех, кто захотел лично пообщаться с главой государства, оказались Сергей Шнуров, Дмитрий Губерниев, Ксения Собчак и еще около 500 журналистов.

Сцепилась со Шнуровым и спросила про пытки: Собчак привлекла внимание на пресс-конференции Путина
Владимир Путин

Шанс задать вопросы президенту выпал далеко не всем, но Ксении Анатольевне повезло. Телеведущая призналась, что для того, чтобы быть заметнее в толпе коллег, она выбрала яркий брючный костюм — и эта стратегия оказалась выигрышной. Владимир Владимирович действительно захотел с ней пообщаться, однако не сразу узнал Собчак и, когда просил передать ей микрофон, назвал ее «девочкой».

«Представьтесь, пожалуйста», — попросил президент. «Ксения Собчак, «Осторожно, новости», — ответила ему телеведущая. «Ксюша, не видно тебя!» — добавил Путин, на что Ксения Анатольевна сказала, что она специально пришла сегодня в красном.

Наряды такого же оттенка Собчак выбирала для общения с президентом и раньше. В 2017 году она тоже принимала участие в пресс-конференции главы государства и тогда сделала ставку на красное платье с длинными рукавами.

СМИ, представителем которого назвала себя Ксения Собчак, носит название «Осторожно, новости». Оно было зарегистрировано 24 сентября 2021 года. Судя по информации на официальном сайте издания, его главным редактором является Дарья Насонова. На данный момент на платформе опубликовано только 3 новости — об учреждении самого СМИ, о мнении Владимира Путина о последствиях пандемии, и о пытках в колонии в Калужской области. Именно тему жестокого обращения с заключенными российских тюрем Собчак и подняла на конференции.

Сцепилась со Шнуровым и спросила про пытки: Собчак привлекла внимание на пресс-конференции Путина
Владимир Путин

«Согласны ли вы с тем, что пытки в российских тюрьмах сейчас носят системный характер. И как можно с этим бороться?», — спросила у президента Ксения Анатольевна, уточнив, что вместе со своей командой она уже давно занимается изучением этого вопроса.

Президент отметил, что пытки в тюрьмах — это проблема характерная не только России, но и для других стран. «При оценке таких ситуаций надо опираться на данные следствия. Да, проблема есть. Надо спокойненько с этим работать, и опираться на добросовестное, полноценное расследование тех преступлений, а это явно преступления, которые были совершены. И доводить все до конца», — ответил президент.

Сцепилась со Шнуровым и спросила про пытки: Собчак привлекла внимание на пресс-конференции Путина
Ксения Собчак и Сергей Шнуров

Поскольку все участники пресс-конференции прибыли в столичный Манеж заранее, у них было время пообщаться между собой. Ксения Анатольевна захотела скоротать время за беседой с Сергеем Шнуровым, который в июне 2020 году стал генеральным продюсером канала RTVI. Телеведущая решила узнать, какие вопросы ее коллега собирается задать президенту.

«Мои ставки — в этот раз должен быть какой-то жесткач, потому что в прошлый раз обо***ли все вопросы, в этот раз прям будет для тебя. Про Чечню сейчас ***ешь, нет?», — спросила Собчак.

«Нет, я чужой хлеб не ем. В отличие от тебя», — парировал Шнуров, намекая на то, что телеведущая славится своей страстью к скандальным вопросам, и рассказал, что спросит у Путина про саму Собчак. Но шанс обратиться к президенту ему так и не выпал.

Сцепилась со Шнуровым и спросила про пытки: Собчак привлекла внимание на пресс-конференции Путина
Ксения Собчак

Конечно, перепалку Собчак со Шнуровым невозможно назвать полноценным скандалом, — так, ироничной мини-ссорой, однако за последние несколько дней Ксения Анатольевна уже не раз оказывалась главной героиней новостей. В начале недели на своем YouTube-канале она выпустила новый ролик, посвященный разоблачению интернет-коучей, а затем раскрыла размеры своих доходов. Выяснилось, что телеведущая зарабатывает в год порядка 3-4 млн долларов, то есть около 220-295 млн рублей. Оказалось, что их этих баснословных сумм Собчак недостаточно. Ксения Анатольевна отметила, что считает себя вполне обеспеченной, все равно всегда стремится к большему.

 Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @ostorozhno_news/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Андрей Калмыков/Woman.ru, Метцель Михаил/ТАСС