Роман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина

За состоянием здоровья Романа Костомарова по-прежнему следит вся страна. Знаменитый фигурист находится в тяжелейшем состоянии — в конце января его обычная простуда переросла в пневмонию с самыми ужасными последствиями. Олимпийский чемпион по фигурному катанию перенес инсульт и операции по удалению конечностей, после чего у него начался отек мозга — Костомарова вновь ввели в медикаментозную кому.

На данный момент врачи совершают невероятное, помогая фигуристу выкарабкаться. Однако течение болезни слишком агрессивное.

«Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него все в отеках и о чем-то говорить рано», — сообщил источник «Известий».

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Собеседник напомнил, что Роман уже находился в медикаментозном сне, когда лежал на ЭКМО (инвазивный метод, применяемый в необходимых для поддержания жизни человека случаях). Однако в связи с тем, что у спортсмена случился инсульт, возникли другие побочные эффекты, которые пришлось лечить другими лекарствами. Даже такая крепкая иммунная система, как у спортсмена, начала давать сбой.

«Врачи оценивают шансы спортсмена 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что организм даст положительную динамику», — заключил собеседник.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Напомним, что Костомарова госпитализировали 10 января. Перед этим он пожаловался на слабость и боли в груди. У него были диагностированы сепсис и левосторонняя пневмония, которая прогрессировала в двустороннюю. В начале февраля ситуация ухудшилась: из-за развившейся гангрены Роману провели операции по ампутации стоп и нескольких пальцев на руках — только эти действия привели к остановке некроза.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, соцсети