Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Хиты «Седая ночь» и «Белые розы» не теряют своей популярности. Конечно прекрасно, что у каждого есть возможность послушать любимого исполнителя в записи, но все-таки вживую на концерте — это всегда другие эмоции. Заряд энергии, воспоминания о молодости, первой любви и танцах на дискотеке — эта музыка, как машина времени, возвращает поклонников на годы назад, туда, где все было беззаботно и просто. Поэтому неудивительно, что фанатов по-прежнему интересует вопрос — кому же достанутся права на песни «Ласкового мая».

Теорий сложилось много — одна из самых популярных была о Дане Милохине, звезде Тик-Тока, который часть жизни провел в том же детском доме, что и маленький Юра Шатунов. Известно, что агенты блогера неоднократно предлагали сотрудничество представителям Шатунова, но безуспешно — коллаборация не состоялась. Были и более неожиданные предложения — так, например, права на песни предлагал выкупить певец Григорий Лепс.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Разговоры об интеллектуальном имуществе идут до сих пор. Наиболее логичным кажется вариант, высказанный в интервью «Комсомольской правде» адвокатом Андреем Алешкиным.

Специалист уверен: сын Шатунова, как его законный наследник, может исполнять хиты отца. При таком раскладе права на легендарные песни не потребуется продавать. Тогда и с поиском исполнителя проблем не возникнет — им тоже спокойно может стать 15-летний Дэннис.

Однако есть и другая заинтересованная сторона, которая имеет к «Ласковому маю» самое непосредственное отношение. Речь, конечно, о продюсере группы Андрее Разине.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

17 июня этого года стало известно, что Юрий Шатунов все-таки смог отсудить у Разина права на песни. Во время суда продюсер уверял, что еще в 1992 году оформил договор с автором песен Сергеем Кузнецовым. В ходе разбирательств Шатунова и Разина выяснилось, что оригинал соглашения никто не видел.

По словам Разина, бумаги якобы украли, вот и пришлось предоставлять копии. Это обстоятельство помогло Шатунову выиграть процесс и стать законным владельцем композиций группы.

В апреле Разин рассказал подписчикам об эмиграции в США, где в свое время зарегистрировал бренд и права на песни. И в случае нарушения прав шоумена американский суд может наложить на потенциальных нарушителей санкции, среди которых арест счетов.

Если бы дети певца жили в России, победа Шатунова в суде сыграла бы решающую роль в вопросе наследства. Однако они живут в Германии, где при разбирательствах перевес может оказаться в пользу Разина.

Напомним, что Юрий Шатунов скончался от инфаркта 23 июня этого года в возрасте 48 лет. Вместе с композитором Сергеем Кузнецовым в 1986 году он основал группу «Ласковый май», став солистом. Коллектив распался спустя пять лет, и с тех пор Шатунов вел сольную карьеру. На счету у певца семь альбомов, выпущенные в период с 1994 по 2018 годы. Он также участвовал в съемках сериала «Счастливы вместе». В 2009 году на фоне ностальгии по девяностым и выхода фильма «Ласковый май», группа вернулась на сцену.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

У Шатунова осталось двое детей — Дэннис и Эстелла. Информацией о сыне и дочери звездная семья особо не распространялась. В одном из интервью исполнитель рассказал, что вместе с женой решил не публиковать фотографии детей до их совершеннолетия. По словам Шатунова, решение принято в целях безопасности.

Об увлечениях самого Дэнниса известно очень мало. Мальчик родился и живет в Германии. Свободно владеет немецким, на бытовом уровне знает русский. Увлекается ли Дэннис музыкой и хочет ли исполнять песни покойного отца — пока неизвестно.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.