Чтобы читать книги из нашей подборки было еще удобнее, вы можете воспользоваться Абонементом от ЛитРес: за 299 рублей в месяц он позволяет выбрать себе любую электронную или аудиокнигу до 600 ₽ из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а еще получить две книги на выбор из персональной коллекции. Кстати, книги навсегда остаются у вас, даже если Абонемент уже закончился!

А по промокоду WOMANREAD на сайте книжного сервиса вы получите книгу из специальной коллекции в подарок, а также скидку 20% практически на весь ассортимент.

Шесть новых книжных бестселлеров, которые помогут провести время с удовольствием

Виктор Пелевин «Непобедимое солнце»

В России много писателей, но только один Виктор Пелевин. Свою закрытость и загадочность этот автор соблюдает неукоснительно на протяжении многих лет — как и традицию выпускать практически каждый год по роману, а читательской любви и внимания критиков столько, что позавидует любой современный классик.

В новой книге «Непобедимое солнце» повествование ведется от женского лица, что для Пелевина редкость, но в остальном он по-прежнему верен себе: духовные поиски, телесные и душевные трансформации, гримасы современности и владение информацией.

Экзотические декорации Турции, причудливое сплетение судеб римского императора Каракаллы и благополучной москвички Саши, таинственные убийства, встречи с медиумами в пещерах и с самим Шивой на Аруначале — в общем, Пелевин такой Пелевин. Поражает умение автора определять нерв сегодняшнего дня и давать ответы на вопросы, который читатель только начал для себя формулировать: в этом Виктору Олеговичу нет равных! Интересно, что он напишет про пандемию коронавируса, а пока читаем «Непобедимое солнце» и узнаем, кто на самом деле главный на нашей планете, как связаны Солнце и Луна, и можно ли получить власть над миром раз и навсегда.

Шесть новых книжных бестселлеров, которые помогут провести время с удовольствием

Фредрик Бакман «Тревожные люди»

Один из самых популярных сегодня в нашей стране переводных авторов — конечно же, Фредрик Бакман, прозаик из Швеции, подаривший нам неподражаемого Уве и чудесную Бритт-Мари. Роман «Тревожные люди» вышел в Швеции в 2019 году, сравнительно быстро появился его русский перевод и книга, конечно же, стала бестселлером и в России.

Бакман умеет писать так, что читателю становится и уморительно смешно, и до слез грустно. Иногда это происходит одновременно!

Даже посвящение — «… моим самым странным друзьям — голосам у меня в голове. И моей жене, которая со всеми нами живет» звучит сразу и комично, и трогательно. Голоса в голове — это, конечно, персонажи, «тревожные люди», собранные по воле автора — и благодаря ошибке незадачливого грабителя— под крышей дома, выставленного на продажу. Заложниками преступника (а он и сам, вне всяких сомнений, «тревожный человек») стали люди, которые живут невыносимой жизнью, но отказываются в этом признаться, делая вид, что у них все нормально и, во всяком случае, не хуже, чем у других. Требуются исключительные обстоятельства для того, чтобы перестать лгать самому себе — и супер-исключительные, чтобы открыть правду вслух, публично.

Бакман иронизирует над своими героями, но и глубоко сочувствует им — ведь все мы сегодня «тревожные люди», и живем как бы по привычке, оправдывая чужие ожидания, не задумываясь о том, что мы здесь делаем и есть ли в нашей жизни, к примеру, любовь. «Быть человеком», — говорит Бакман, — дело вообще трудное до безумия. Особенно если рядом с тобой люди, перед которыми ты пытаешься выглядеть хорошим».

Шесть новых книжных бестселлеров, которые помогут провести время с удовольствием

Роберт Гэлбрейт «Дурная кровь»

Альтер-эго Джоан Роулинг, писатель-детективщик Роберт Гэлбрейт еще не догнал в популярности свою создательницу, но расстояние между ними становится все меньше и меньше. Серия романов из остросюжетного цикла «Корморан Страйк» пользуется спросом читающей публики всего мира, уже оценившей по достоинству «Зов кукушки», «Шелкопряда», «На службе зла» и «Смертельную белизну». И вот подоспел пятый роман Гэлбрейта из того же цикла — «Дурная кровь».

На этот раз частному детективу Корморану Страйку и его помощнице Робин Эллакотт придется взяться за расследование преступления далекого прошлого — сорок лет назад у одной из жительниц Корнуолла, где Страйк оказался по личному делу, пропала мать — доктор Марго Бамборо.

Однажды в 1970-х женщина отправилась на встречу с другом и с тех пор ее никто никогда не видел… В те самые годы в Англии орудовал серийный убийца, и поначалу именно его обвиняли в исчезновении Бамборо. Но что-то явно не сходилось, кроме того, в деле имелось уж слишком много странных и необъяснимых деталей. Пересказывать детективный роман — дело неблагодарное, а вот рекомендовать к просмотру британский телесериал «Страйк», снятый по мотивам цикла книг Джоан Роулинг aka Роберт Гэлбрейт — напротив!

Шесть новых книжных бестселлеров, которые помогут провести время с удовольствием

Марина Степнова «Сад»

Автор любимого многими романа «Женщины Лазаря» (премия «Большая Книга») выпустила в свет новую книгу «Сад», действие которого происходит в девятнадцатом веке. В благополучной семье Борятинских рождается третья дочь Туся.

Князю и княгине даже в голову не приходило, что это нежданное дитя навсегда изменит размеренный ход жизни счастливого семейства —  но именно так все и случится, ведь Туся вырастет созданием крайне независимым и отменно свободолюбивым…

Сюжет романа ладно скроен и крепко сшит, но главное в книгах Степновой все-таки, пожалуй, не сюжеты — а язык: не «что», а «как». Густая, временами даже чересчур, проза изобилует метафорами и сравнениями, и читатель временами отвлекается от приключений героев романа для того, чтобы следить за приключениями слов, с которыми автор обращается очень виртуозно. Это, действительно, роман-сад, уводящий с центральных аллей на узкие тропинки, завораживающий, цветущий и благоуханный.

Шесть новых книжных бестселлеров, которые помогут провести время с удовольствием

Марина Суржевская «Двериндариум. Живое»

Вторая книга из цикла «Двериндариум» — яркого городского фэнтези Марины Суржевской — вновь сводит нас с Вивьен, нищенкой и сиротой, которой внезапно улыбнулась удача. Улыбнулась ли она на самом деле, это, кстати, вопрос, но Вивьен однажды выпал шанс изменить свою жизнь, и она этим шансом воспользовалась. Потрясающее внешнее сходство с аристократкой Иви-Арденой обеспечило Вивьен возможность попасть в загадочный Двериндариум и получить Дар Двери.

Первая книга цикла называлась «Мертвое», из нее читатели могут узнать предысторию событий, разворачивающихся в «Живом», хотя справедливости ради скажем, что читать эти романы можно и как самостоятельные произведения. Автор с первых же строк погружает читателя в удивительный мир, созданный силой своего воображения — и уходить отсюда не хочется…

Хотя некоторые из дверей открывать, честно сказать, страшно — ведь за ними может скрываться Мертвомир, где обитают жуткие чудовища и водятся не менее страшные тайны. Вивьен, конечно же, справится со всеми испытаниями, а читателя ждет продолжение — третий роман серии под названием «Забытое».

Шесть новых книжных бестселлеров, которые помогут провести время с удовольствием

Татьяна Устинова «Пояс Ориона»

Новых романов Татьяны Устиновой с нетерпением ждут тысячи читательниц по всей России — иронических детективов не бывает много! Особенно, если это история из серии о сценаристке Тонечке Морозовой, вновь попавшей в круговерть таинственных событий. На сей раз старательной и трудолюбивой Тонечке придется выяснить, что произошло с красавицей-телеведущей Геллой Понтийской, и какое отношение к этому имеют повар Кондрат Ермолаев и собственный муж Тонечки, продюсер Александр.

Действие романа происходит в Нижнем Новгороде — то ли благодаря пандемии, закрывшей нам границы, то ли в силу других причин Татьяна Устинова стала рассказывать читателям о разных городах России, и это придает ее текстам дополнительное очарование.

Как и в других книгах «Первой среди лучших» — так определяет Татьяну Устинову название авторской серии — в «Поясе Ориона» много юмора, оптимизма, неожиданных поворотов и ярких характеров. А еще здесь с непревзойденной точностью описывается повседневная работа сочинителя — мучения над белым листом, поиски нужного слова, внезапные коллизии, как будто по своей воле вмешивающиеся в уже придуманную историю, и другие явления, знакомые каждому писателю. Это чтение точно не окажется скучным!