Школьницу-цыганку выдают замуж за 13-летнего жениха: мама рада, что так все сложилось

Недавно жители небольшого города Обь, что под Новосибирском, обратили внимание на необычную семью. Поводом для этого стала публикация в социальных сетях.

«По городку ходят цыгане — женщина и двое детей, с ними русский мальчик. Он открывает перед ними двери, носит сумочку этой женщины. Очень страшно стало за ребенка — неужто он в рабстве у них…» — говорится в публикации, появившейся в одной из групп во «ВКонтакте».

Ее автор, пожелавший остаться анонимным, просит неравнодушных как можно скорее разобраться в ситуации и привлечь к делу представителей правоохранительных органов.

Неудивительно, что в комментариях к публикации разгорелись жаркие споры, и там же появилась новая фотография светловолосого мальчика. На снимке он стоит рядом с девочкой-цыганкой, одетой в свадебное платье.

«Ребенка женили!» — пишут возмущенные горожане. А вот мама 13-летнего мальчика не видит в этой ситуации поводов для паники. Правда, признается, что церемония не имеет ничего общего со свадьбой.

О том, что происходит в ее семье, она рассказала журналистам «КП-Новосибирск».

Оказалось, жительницу Оби, на которую обрушился гнев целого города, зовут Елена. Ей 42 года, ровно половину из которых она состоит в браке с цыганом. Вместе супруги воспитывают девятерых детей.

«Четверо похожи на меня, такие же светленькие, а пятеро — на мужа. В Оби мы построили дом, меня тут знает и отдел опеки Ленинского района, и многие другие. Все знают, что я люблю своих детей и забочусь о них», — рассказала Елена.

Узнав про то, что в городе шепчутся, якобы она держит в рабстве русского мальчика, женщина пришла в ужас. Она отметила: мальчик — один из ее сыновей. Он всегда помогает ей с домашними делами и часто ходит с ней в магазин. В том, что ребенок носит ее сумки, Елена не видит ничего страшного. Он просто заботится о маме, да и к тому же — сумки совсем легкие. Перенапрягаться и рисковать здоровьем сыну Елена не разрешает.

«Дети сказали, что девушка мимо проходила, заулыбалась и сделала снимок. А потом появился этот пост, что мой же ребенок у нас в рабстве. Мне надоели эти некорректные высказывания! Да и сын это читает. Разве справедливо так относиться к моему ребенку?» — вопрошает Елена.

Школьницу-цыганку выдают замуж за 13-летнего жениха: мама рада, что так все сложилось

Однако больше всего пользователей Сети смутили «свадебные» фото 13-летнего мальчика, на которых он стоит рядом с девочкой-цыганкой в белоснежном одеянии. «Он совсем еще ребенок, какая женитьба? Куда смотрит опека?» — такими вопросами задаются посетители городских пабликов. Напомним, что в России вступать в брак можно только с 18 лет.

Елена, семьей которой в последнее время интересуется слишком много посторонних, поспешила объяснить ситуацию. Она отметила, что ни о какой женитьбе речи не идет: на фотографию попал цыганский обряд сватовства. К слову, он прошел еще три года назад, когда мальчику было 10 лет.

«Это значит, что девочке разрешено к нам приезжать, им с сыном можно общаться, узнавать друг друга. А сыну, соответственно, разрешено ездить в гости к ее семье. Говорить про свадьбу еще рано. Сыну всего 13 лет. Если в будущем сойдутся характерами, то будет и свадьба», — спокойно говорит многодетная мама.

Впрочем, в Сети Елену не только ругают, но и защищают. Например, одна из соседок женщины признается, что Елена — прекрасный человек, и у нее очень воспитанные дети, поэтому вмешиваться в дела семьи всем городом нет никакой необходимости.

Фото: Город Обь Онлайн/Vk.com