Юрий Лужков и Елена Батурина
Юрий Лужков и Елена Батурина

10 декабря 2019-го не стало Юрия Лужкова. Бывший мэр Москвы скончался на 84 году жизни. Как сообщали СМИ, мужчина ушел из жизни в одной из клиник Мюнхена. Согласно источникам, он умер от анафилактического шока во время операции на сердце.

Спустя год на доме №48 по улице 3-я Тверская-Ямская, где проживал экс-мэр, появилась памятная табличка, авторами которой стали Игорь Бурганов и Игорь Воскресенский. На ней бывший градоначальник столицы предстал в своей знаменитой кепке. Рядом с портретом расположилась карта Москвы, а ближе к правому нижнему углу — пчела. Как известно, Юрий Михайлович владел пасеками в Калиниградской и Калужской областях.

На открытии мемориала присутствовали друзья бывшего мэра, его близкие, а также деятели культуры. Известно, что церемонию посетили Александр Шилов, Леонид Ярмольник, Игорь Шувалов, Владимир Платонов и многие другие.

Важное событие не могла пропустить и вдова Юрия Лужкова, которая удивила собравшихся своим внешним видом — Елена Батурина заметно похудела.

Елена Батурина
Елена Батурина

Батурина и Лужков поженились в 1991 году. В счастливом браке супруги прожили более 25 лет, в 2016-м они обвенчались. 

Продолжением этого союза стали две дочери. Первая наследница Елена появилась на свет в 1992 году, а через пару лет родилась и младшая дочь Ольга. Обе девушки получали образование в МГУ. После отставки отца они переехали вместе с родителями в Великобританию.

Ольга Юрьевна в одном из своих интервью назвала отношения родителей «идеальной сказочной любовью» и добавила, что их брак для нее — образец семьи. По словам наследницы экс-мэра, несмотря на большую разницу в возрасте (Лужков старше Батуриной на 26 лет), между родителями царило полное взаимопонимание.

...

Елена Батурина в 2020 году

1 из 11

Напомним, что Юрий Лужков руководил Москвой 18 лет — с 1992-го по 2010 год. Елена Батурина — успешная бизнесвумен: уже много лет она возглавляет рейтинги самых богатых женщин России.

Фото: ТАСС