Саймон Леваев
Саймон Леваев

В начале февраля благодаря документальному фильму Netflix «Аферист из Tinder» весь мир узнал одну из величайших историй обмана. Ее провернул псевдомиллионер Саймон Леваев, который притворялся богачом и разводил девушек на деньги.

Действовал Леваев всегда по одной схеме. Сначала он представлялся дамам наследником некоего «бриллиантового короля» и очаровывал их широкими жестами. Водил на свидания в дорогие рестораны, обещал поездки на Мальдивы, рассказывал про свой частный самолет и виллу на берегу океана. Выглядел Саймон всегда так, что ему трудно было не поверить, — Louis Vuitton, Gucci и Versace в гардеробре, Rolex на запястье.

Сказочке конец? На афериста из Тиндера подал в суд настоящий «бриллиантовый король»
Саймон Леваев

Когда доверие девушки было завоевано, Леваев тут же «попадал в неприятности». Он начинал реже выходить с избранницей на связь, писал, что у него начались большие проблемы и жаловался, что ему угрожают влиятельные люди. Для того, чтобы подтверждать, что он действительно находится в беде, у афериста были заготовлены постановочные фотографии. На них его якобы окровавленные телохранители мужественно защищали Саймона от недоброжелателей.

После этого Леваев сообщал девушке, что в целях безопасности он временно не может пользоваться своими кредитными картами. Аферист просил жертву открыть счет в банке на свое имя, но для его личного пользования и говорил, что это спасет его от слежки.

Леваев обещал вернуть «возлюбленным» все средства, и девушки охотно верили, очарованные богатством фейкового родственника «бриллиантового короля». После мошенник бесследно исчезал. Всего ему удалось выманить более 10 миллионов долларов — дамы охотно тратили на него последние сбережения, залезали в долги и брали кредиты.

Саймон Леваев
Саймон Леваев

После того, как эта история стала известна широкой общественности и властям Израиля, где Леваев и проворачивал свои дела, казалось, что его отправят за решетку или хотя бы обяжут заплатить большой штраф. Однако этого не произошло.

Удивительным образом аферист продолжил разгуливать на свободе, хвастался роскошной жизнью и монетизировал свою популярность. Сначала он начал записывать поздравительные видеооткрытки для поклонниц (а такие нашлись) и за три дня заработал 30 тысяч долларов, а потом стал брать деньги за появление в ночных клубах. Всем, кто хотел увидеть знаменитого афериста на своей частной вечеринке, нужно было всего лишь заплатить ему 20 тысяч долларов.

До этого момента Леваеву сходили с рук все его прегрешения, однако, справедливость восторжествовала. На афериста подала в суд семья бизнесмена и настоящего «бриллиантового короля» Льва Леваева. Именно его наследником Саймон Леваев, которого на самом деле зовут Шимон Хают, притворялся, когда проворачивал свои мошеннические схемы. Как сообщают источники издания People, предприниматель и его родственники недовольны тем, что Хают порочил их фамилию и обманывал людей.

Лев Леваев
Лев Леваев

«Этот судебный иск — начало ряда судебных процессов. Следующим шагом мы подадим денежный иск против Хаюта и любого другого лица, которое будет с ним работать», — подчеркнул адвокат семьи Леваевых.

Лев Леваев
Лев Леваев

Кроме того, дети бизнесмена собираются потребовать у Саймона денежную компенсацию. Дочь Льва Леваева Чагит хочет, чтобы аферист предстал перед судом и понес заслуженное наказание.

«Шимон Хают — мошенник, который украл личность нашей семьи и пытался использовать наше доброе имя, чтобы обмануть жертв на миллионы долларов», — говорит девушка.

...

Сам псевдо-Леваев вину не признает. Он считает себя простым парнем, который пытался найти любовь в Сети

1 из 10

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru, @simon__leviev__official/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)