Инна Чурикова
Инна Чурикова

После недолгого потепления утром, 17 января, на Москву обрушился снегопад, но это не помешало коллегам Инны Чуриковой собраться около Храма Христа Спасителя, чтобы проводить великую актрису в последний путь.

Олег Масленников-Войтов
Олег Масленников-Войтов
Михаил Куснирович
Михаил Куснирович

Она ушла из жизни тихо и неожиданно — новости о ее смерти стали шоком для всей страны. Инна Михайловна сыграла свою первую роль в кино более полувека назад, но ее знали и любили представители совершенно разных поколений.

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш

Чуриковой было 79 лет, и она до последнего мечтала еще хотя бы раз выйти на сцену и порадовать любимых зрителей.

Евгений Герасимов
Евгений Герасимов

Инна Чурикова не скрывала, что у нее были проблемы со здоровьем, но уверяла: чувствует себя нормально. Летом 2022 года актриса оступилась во время репетиции спектакля, упала, сломала несколько ребер и попала в больницу.

Алексей Франдетти
Алексей Франдетти

После этого случая она редко появлялась на публике, но при этом хотела как можно скорее восстановиться и сыграть в любимых спектаклях — «Аудиенция» и «Ложь во спасение». По словам дочери художественного руководителя театра «Ленком» и народного артиста СССР Марка Захарова Александры Захаровой, незадолго до смерти Чурикова постоянно повторяла: «Мне надо на сцену».

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Сначала прощание с актрисой должно было состояться в театре «Ленком», в котором она служила с 1975 года, но по просьбе родных его перенесли в Храм Христа Спасителя. Проводить Инну Михайловну в последний путь пришли ее коллеги: Людмила Поргина, Надежда Михалкова, Елена Проклова и другие.

Иван Панфилов
Иван Панфилов

Многие из них принесли с собой букеты роз, которые возложили у гроба, прощаясь со звездой советского кино. На траурную церемонию приехала и министр культуры РФ Ольга Любимова. Несколько дней назад она обратилась с соболезнованиями к родным актрисы.

Жора Крыжовников
Жора Крыжовников
Евгений Миронов
Евгений Миронов

«Яркая, невероятно талантливая и харизматичная, ее многогранное творчество по праву завоевало непререкаемое признание среди коллег. Ее уникальное мастерство и обаяние пленяло каждого, кто хоть раз видел ее на сцене или на экране», — подчеркнула она в правительственной телеграмме.

Лия Ахеджакова общаться с журналистами отказалась, сказав лишь то, что в такой ситуации любые слова будут излишними.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Тяжелее всего в этот день пришлось супругу Чуриковой Глебу Панфилову и их сыну Ивану. Как рассказал директор «Ленкома» Марк Варшавер в интервью «КП», Иван отметил Новый год в Москве вместе с родителями, а потом улетел в Лондон. Новости о том, что Инне Михайловне стало хуже, застали его именно там. Он тут же сел в самолет и вернулся в столицу, но проститься с матерью уже не успел.

Глеб и Иван Панфиловы
Глеб и Иван Панфиловы

Во время похорон сын актрисы старался вести себя мужественно и поддерживал 88-летнего отца. Вместе с ним он долго стоял на коленях перед гробом Инны Чуриковой, не веря, что все это происходит на самом деле.

«Даже кольцо не снимает…» — шепотом говорили о Глебе Панфилове в толпе поклонники Чуриковой.

Людмила Поргина
Людмила Поргина (слева)

Инна Чурикова всегда оставалась верной профессии, но при этом никогда не забывала о семье и между репетициями, спектаклями и съемками старалась проводить как можно больше времени с родными. Это подчеркнул и актер Андрей Соколов.

«Она совершенно потрясающая мать, совершенно потрясающая жена», — отметил он в разговоре с журналистами.

Надежда Михалкова
Надежда Михалкова

Несмотря на то, что Инна Чурикова завоевала любовь миллионов зрителей, на прощание с ней в основном пришли коллеги, а вот поклонников звезды советского кино было немного.

Михаил Горевой
Михаил Горевой

То ли главную роль в этом сыграли погодные условия, то ли место проведения церемонии — с самого утра территория вокруг Храма Христа Спасителя была оцеплена. Тем не менее некоторым все же удалось пройти внутрь и даже сделать фотографии, несмотря на то, что атмосфера к этому не располагала.

Юлия Рутберг
Юлия Рутберг

После прощания с актрисой гроб с ее телом отвезли на Новодевичье кладбище, где она и будет похоронена.

Ольга Орлова
Ольга Орлова

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Вячеслав Прокофьев, Сергей Карпухин/ТАСС, Александр Авилов /Агентство «Москва»