Ксения Собчак

Ксения Собчак

Теракт в «Крокус Сити Холле» сплотил всю страну. После событий 22 марта 2024 года неравнодушные стремятся любыми способами помочь пострадавшим и семьям погибших. Несколько дней подряд люди выстраивались в огромные очереди возле медицинских центров, чтобы сдать кровь. Помимо этого были открыты сборы денег. Накануне вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что жертвам трагедии в «Крокусе» собрали почти (!) 1 млрд рублей.

Звезды тоже не остались в стороне — многие из них переводили миллионы, оказывая адресную помощь. Ксения Собчак 26 марта рассказала в личном блоге, что взяла опеку над детьми погибших родителей — журналистка займется их образованием.

Собчак перевела 1,5 млн детям, потерявшим родителей в «Крокусе»: «Я возьму опеку»

Чек о выплате

Собчак перевела 1,5 млн детям, потерявшим родителей в «Крокусе»: «Я возьму опеку»

Чек о выплате

«Перевела 1,5 миллиона семьям детей, которые лишились родителей в теракте: Васе и Мише Соколовым, Варе и Вове Дорофеевым. Я уже поговорила с дядей мальчиков — Станиславом, а потом с бабушкой вторых ребят Ириной Вячеславовной. Помимо материальной помощи, я возьму опеку над детьми в плане образования: помогу с платными вузами и, если надо, с репетиторами», — написала Собчак.

Она пояснила, что Варе уже 14 лет, Вася в 10 классе, Мише с Вовой тоже недолго до выпускного осталось. Звезда пообещала оплатить и устроить ребят в хорошие школы и вузы, в зависимости от того, что они выберут.

Помимо этого, Ксения заверила, что не оставит детей в будущем — она продолжит их поддерживать, чтобы хоть как-то облегчить боль от потери родителей при таких страшных обстоятельствах.

«Впереди похороны, адаптация детей, но как только подойдет время, я буду снова рядом. И со Станиславом, и с Ириной Вячеславовной мы на связи», — заявила Собчак.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Несмотря на действительно благородный поступок Ксении, в Сети нашлись недовольные — тем, что журналистка публично рассказывает о своих добрых делах: «У всех одни и те же посты и даже содержание, выкладывают платежку и пишут сумму помощи. Это совпадение?» Ксения не стала молчать и ответила хейтеру: «Я очень много лет и многим помогаю тайно. Но здесь мне кажется важным подать пример другим. Жертв очень много… И помочь может каждый».

Другие подписчики похвалили намерения звезды, отметив, что это настоящий пример для подражания, который достоин восхищения: «Вася и Миша Соколовы из школы моей дочки… Помогли тоже им, кто сколько смог. Спасибо вам, Ксения», «Ксения, низкий поклон», «Удивляет, что кто-то пишет про огласку. Чем больше пишут об этом, тем больше вероятность, что помощь станет нормой», «Правильно, что говорите об этом. Это не стыдно, это пример для подражания», «Это большой человеческий поступок», «Ксения, я восхищаюсь вами! Спасибо, что вы такая есть», «Ксения Анатольевна, вам поклон».

«Крокус Сити Холл» после атаки террористов

«Крокус Сити Холл» после атаки террористов

Страшная трагедия унесла жизни как минимум 139 человек. Террористов, организовавших нападение, задержали на следующий день в Брянской области. Ими оказались четверо уроженцев Таджикистана: Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода Муродали, Фаридуни Шамсутдин и Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович. Суд вынес решение арестовать их на время следствия до 22 мая.

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru, Ярослав Чингаев/Агентство «Москва», соцсети, t.me/bloodysx