Солист Rammstein перепел культовую советскую песню на русском языке
Тилль Линдеманн

Тилль Линдеманн — 58-летний немецкий вокалист и фронтмен метал-группы Rammstein, как известно, уже пару лет активно обсуждается нашими соотечественниками. Сперва предполагаемый роман с певицей Светланой Лободой, затем клип с признаниями в любви на русском языке. А теперь певец решил записать песню полностью на русском языке. Клип на песню вышел 22 апреля на YouTube-канале исполнителя.

Сообщается, что музыкант исполнил песню «Любимый город» на русском языке. Эту песню когда-то исполнял советский певец и актер Марк Бернес. Запись песни и видеоролика приурочена непосредственно к выходу фильма Тимура Бекмамбетова «Девятаев» про советского летчика. Картина рассказывает о подвиге Михаила Девятаева, который бежал из плена фашистов на немецком самолете. Отдельно стоит упомянуть, что хит Тилль решил исполнить максимально приближенно к оригиналу.

Кстати, Линдеманн уже довольно давно поделился, что испытывает нежные чувства к России и русскому языку. Сам рокер связывал это с тем, что родился и вырос в ГДР, где ему приходилось часто слышать русскую речь.

Однажды лидер группы даже назвал Россию своим вторым домом. В одном из интервью он признался, что первый раз ему удалось побывать в СССР в 1973 году. Тогда будущей звезде было всего 10 лет и он состоял в сборной Восточной Германии по плаванию. Он также сказал, что у него было счастливое детство как раз благодаря Советскому Союзу. Музыкант вспомнил, что у него были русская еда, русские фильмы и русская музыка, даже в школе он читал и писал по-русски.

«По соседству в нашем доме жили русские солдаты, и я помню, как мы в детстве приносили им лимонад и еду», — рассказал Тилль Линдеманн.

...

Тилль Линдеманн — 58-летний немецкий музыкант, наиболее известный как фронтмен группы Rammstein

1 из 12

Вообще, сама композиция «Любимый город» впервые прозвучала в фильме советского режиссера Эдуарда Пенцлина «Истребители» в 1939 году. А в годы Великой Отечественной войны эта песня была очень популярна среди фронтовиков.

Также, режиссер предстоящего фильма, Тимур Бекмамбетов, рассказал, что Линдеманн сам обратился к нему с просьбой исполнить песню.

«Думаю, потому, что Тилль вырос в городе Росток, который находился в ГДР. Потому что у него отец много времени проводил в Советском Союзе, путешествовал, был писателем. Его мама пела ему эту песню в детстве. И вот он через знакомых узнал, что я снимаю фильм про Девятаева, а „Любимый город“ будет лейтмотивом этой картины», — поделился Тимур Нурбахитович.

Фото: @till_lindemann_official/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Legion-Media/Splash news.