Елена Церетели

Елена Церетели

3 октября 2026 года в московской квартире на Жулебинском бульваре были обнаружены расчлененные останки 53-летней Елены Церетели — бывшей супруги известного ресторатора Мамуки Церетели. Вскоре стало известно, что к преступлению причастен ее 47-летний сожитель Теймураз Гогиашвили, который не только признался в содеянном, но и подробно описал, как именно он расправился с женщиной и ее дочерью.

По данным Следственного комитета, он дал признательные показания частично и пояснил, что после убийства пытался скрыть следы, замывая кровь в помещениях. Пресс-служба опубликовала видео с места преступления, на котором Теймураз рассказывает, как совершил убийство.

«Я попал ей в голову. Смерть наступила мгновенно… После этого я взял ее на руки, отнес в ванную», — рассказал убийца.

Именно в ванной, судя по материалам дела, он расчленил тело женщины. Часть останков, по данным источника РЕН ТВ, он пропустил через мясорубку. На допросе обвиняемый заявил, что корыстного мотива у него не было, и назвал причиной расправы бытовой конфликт. Однако следствие обратило внимание на несколько деталей: у Гогиашвили был долг по бизнесу в размере 43 миллионов рублей по арбитражным делам, а после убийства он забрал часы и сережки женщины и унес с собой. Именно поэтому преступление квалифицировано как убийство двух лиц из корыстных побуждений, а также незаконный оборот оружия и боеприпасов. По совокупности статей ему может грозить пожизненный срок.

По записям камер и показаниям обвиняемого следствие восстановило картину преступления. Гогиашвили встретил дочь Елены Дарью после тренировки и под предлогом «заехать по делам и забрать вещи» заманил ее в гараж в Новой Москве. Там он убил девушку и расчленил тело. В том же гараже следователи обнаружили тайник с оружием и боеприпасами.

После этого мужчина вернулся в квартиру на Жулебинском бульваре. По его словам, он рассказал Елене о том, что убил ее дочь, а затем выстрелил и в нее.

После расправы Гогиашвили покинул место преступления, однако на улице он встретил родственников погибших и заявил им, что мать с дочерью «заболели». Он даже предложил им подняться в квартиру. Мужчина сильно нервничал, что показалось родственникам очень подозрительным. Они вызвали полицию, но дожидаться приезда правоохранительных органов Теймураз не стал.

Гогиашвили попытался скрыться, но был задержан в Воронежской области — вместе с ним находилась женщина 1986 года рождения, которую сейчас проверяют на причастность к преступлению. О том, знала ли она о произошедшем, официально не сообщается.

Как выяснилось, в первый день после убийства он переписывался с молодым человеком Дарьи от ее имени — вероятно, чтобы создать видимость того, что девушка жива. Позже на допросе он рассказал, что задержался в квартире, потому что замывал кровь в помещениях, чтобы уничтожить следы.

Гогиашвили — 47-летний уроженец Грузии, имеющий вид на жительство в России. По данным телеграм-канала «112», он участвовал в боях в Донбассе с 2014 года и служил в подразделении «Спарта». В прошлом работал в логистических компаниях, затем занимался предпринимательством. По данным СМИ, его бывшая жена Екатерина в 2014 году занимала пост министра юстиции ДНР.

Параллельно Гогиашвили работал фитнес-тренером: проводил силовые и функциональные тренировки, составлял программы питания. В анкете он называл себя кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу, писал, что дважды проходил дистанцию Ironman и участвовал в забеге Mad Fox Ultra. В 2023 году зарегистрировал ИП, связанное с производством автомобильных комплектующих и обслуживанием автомобилей.

Фото: max.ru/moscowproc, соцсети
Видео: t.me/sledcom_press