Спать на боку и умываться до скрипа: эти 5 привычек превратят ваше лицо в «печеное яблоко»

Молодость и красота — каждая женщина участвует в постоянной гонке за этими факторами. Правда, некоторые допускают банальные ошибки, которые преграждают путь к цели.

Сейчас речь пойдет совсем не о наливных фруктах и не о вкусных десертах. Существует такой тип старения, как «печеное яблоко» — он приходит как раз к тем дамам, которые неправильно за собой ухаживают.

Особенность «печеного яблока» — мелкая сеточка из морщин. Как правило, женщины с таким типом худощавы и имеют хрупкое телосложение.

Наши коллеги из Wday.ru пообщались с экспертом Байназаровой Светланой Хамитовной, врачом-дерматологом и косметологом сети клиник ЦИДК. Они выяснили, какие привычки приводят ваше лицо в состояние «печеного яблока».

Спать на боку и умываться до скрипа: эти 5 привычек превратят ваше лицо в «печеное яблоко»

Забываете про солнцезащитный крем

Если вы любите загорать, не используя при этом солнцезащитный крем, то вскоре точно «запечетесь, как яблоко». Фотоповреждение ускоряет и усиливает процесс старения кожи, а именно происходит нарушение синтеза меланина, что приводит к появлению пигментов, происходит разрушение коллагена, что ведет к снижению упругости и эластичности кожи, формируется гиперкератоз (утолщение рогового слоя кожи).

Имеете вредные привычки

Вредные привычки, такие как курение и алкоголь, тоже очень сильно истощают кожу и способствуют появлению мелких морщин и сухости кожи. Дым от сигарет может вызвать сухость и раздражение кожи, придает землистый оттенок лица. Под воздействием никотина активизируется работа свободных радикалов, что вызывает быстрое старение кожи за счет уменьшения выработки коллагена и эластина.

Плохо ухаживаете за кожей

Неправильный домашний уход также может истощить липидный барьер и привести к появлению морщинок. Так, использование агрессивных умывалок, частое использование кислот, домашних пилингов, скрабов чаще чем раз в неделю также приводит к сухости кожи.

Привычка не снимать макияж перед сном тоже особо негативно сказывается на лице.

Спать на боку и умываться до скрипа: эти 5 привычек превратят ваше лицо в «печеное яблоко»

Не восполняете потерю жидкости

Очень сухой воздух из-за жары или зимой из-за отопления способствует пересушиванию кожи. Организм взрослого человека состоит на 65% из воды. Кожа — это такой же орган, как сердце и мозг, которому так же нужна вода для нормального функционирования. Очень важно восполнять потерю жидкости при потоотделении. Вода является важнейшим питательным веществом для нашего организма.

Спите на боку или лицом в подушку

Привычка спать на боку или лицом в подушку также вредит коже лица, шеи и декольте. В молодом возрасте буквально через час после такого сна морщинки расправляются, а вот уже в более зрелом возрасте, чтобы избавиться от заломов и морщин, потребуются услуги косметолога. Поэтому попробуйте научиться спать на спине.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru