Оливия Хасси и Леонард Уайтинг
Оливия Хасси и Леонард Уайтинг

Благодаря общественным движениям и резонансу в Сети, говорить о сексуальных домогательствах стало намного проще. В наши дни можно рассчитывать на поддержку не только близких, но и незнакомцев. Комментарии в стиле «виновата сама», к сожалению, до сих пор появляются под постами о жертвах насилия, однако факт остается фактом — сейчас таким людям намного проще делиться своими историями, нежели 50 лет назад.

Огромным мотиватором для обычных девушек и молодых людей становятся заявления селебрити: за последние десят лет сотни звезд стали открыто говорить о домогательствах, показывая своим примером, что молчать — не выход.

Очередными ролевыми моделями в вопросах о сексуализации стали кумиры миллионов из прошлого — исполнители главных ролей фильма «Ромео и Джульетта» 1968 года, актеры Леонард Уайтинг и Оливия Хасси.

Леонард Уайтинг и Оливия Хасси
Леонард Уайтинг и Оливия Хасси

Хасси и Уайтинг обвинили киностудию Paramount в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних из-за постельной сцены в фильме «Ромео и Джульетта». Они потребовали от студии более 500 миллионов долларов — сумму, которую студия получила с мирового проката «Ромео и Джульетты».

На момент съемок Леонарду было 16 лет, а Оливии — 15. В своем коллективном иске они заявили: режиссер картины Франко Дзеффирелли, скончавшийся в 2019 году, убеждал их, что во время съемок постельной сцены на них будет специальное белье телесного цвета. Однако когда пришел момент Х, заявил, что актерам придется полностью раздеться, иначе «фильм будет нереалистичным». И добавил, что в случае отказа они никогда не найдут работу в Голливуде.

Также в заявлении адвокатов пары сказано: режиссер показал актерам, как расположены камеры, и уверял, что их обнаженные тела не будут демонстрироваться в фильме.

Но все, кто смотрел ту версию знаменитой истории, помнят, что в кадре мелькнули ягодицы Уайтинга и грудь Хасси. Актеры настаивают: студия Paramount знала, что эти кадры были получены незаконно, однако оставила все без изменений.

«То, что им обещали, и то, что произошло, — это две совершенно разные вещи. Они доверяли Франко. Он был их другом, и, честно говоря, что им оставалось делать в 16 лет? Вариантов не было. Движения #MeToo тогда не было», — заявил менеджер актеров.

Франко Дзеффирелли с Леонардом Уайтингом и Оливией Хасси на съемках «Ромео и Джульетты», 1968 год
Франко Дзеффирелли с Леонардом Уайтингом и Оливией Хасси на съемках «Ромео и Джульетты», 1968 год

В Сети моментально разгорелась дискуссия. Актеров начали обвинять в желании нажиться на актуальной теме домогательств. Мол, чего они молчали все эти 50 с лишним лет? Естественно, из-за денег.

Вторые встали на сторону актеров, настаивая, что у травмы нет срока давности, и каждый делится о насилии лишь тогда, когда набирается моральных сил.

«Как можно судить о чужом опыте со своей колокольни?» — возмущаются защитники прав жертв насилия.

Обе позиции имеют право на существование, однако студия Paramount не собирается молча перечислять своим бывшим подопечным запрошенные средства. Известные издания прозрачно намекают: дело нечисто. В Variety написали, как 4 года назад (когда движение #MeToo, к слову, уже существовало) Оливия Хасси в нескольких интервью, приуроченных к 50-летию фильма, с теплотой вспоминала ту самую сцену в спальне.

Актриса говорила, что сниматься в таком формате ей было «легко», потому что «все было сделано со вкусом». А в другом интервью она выразилась так:

«Многие думают, что в силу возраста мы не понимали, что делаем. Однако мы все прекрасно понимали и шли на это осознанно. Мы оба прошли через театральную студию и воспринимали эту работу очень и очень серьезно».

Оливия Хасси и Леонард Уайтинг
Оливия Хасси и Леонард Уайтинг

Из-за такого диссонанса в заявлениях звезды публика раскололась. Крайне интересно наблюдать за тем, как будут разворачиваться события — особенно после того, как Леонард сделает свое заявление.

Опрос
Как вы считаете, в чем истинная причина иска?
  • Осознание сексуальной травмы — долгий процесс, к которому стоит относиться с уважением.
    %
  • Очевидно, что они просто захотели денег. Особенно, когда сам режиссер не может рассказать свою точку зрения.
    %

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media