Последствия наводнения

Последствия наводнения

Утром 26 августа появились тревожные сообщения о резком подъеме уровня воды в реке Бхоте-Коси в районе Расува. Стихия затронула в том числе территорию у важного маршрута, соединяющего Непал с Тибетом.

По данным непальских властей на 27 августа, после наводнения без вести пропавшими числятся 826 человек. Среди них — 579 туристов, 44 военнослужащих непальской армии, 28 полицейских и 13 сотрудников вооруженной полиции. К этому моменту обнаружены тела 165 погибших.

Спасательная операция

Спасательная операция

Отдельно уточняются данные по иностранным путешественникам. Непальский совет по туризму сообщал о 644 туристах, местонахождение которых пока не установлено: 517 из них являются иностранцами, еще 127 — гражданами Непала. В ведомстве подчеркивают, что цифры предварительные и продолжают проверяться у туроператоров, гидов, местных властей и силовых структур. Этим объясняется расхождение в российских и зарубежных публикациях — в разных источниках называются цифры от нескольких сотен до более чем 1300 человек.

Среди них есть и российские туристы. 38-летняя жительница Санкт-Петербурга Анна Пак перестала выходить на связь после начала разрушительного наводнения в горном районе Непала у границы с Китаем. Блогерша путешествовала в составе туристической группы, которая направлялась к пограничному переходу Расувагадхи. Сейчас ее поисками занимаются непальские спасатели и силовики.

Анна отправилась в Непал вместе с другими путешественниками. Группа должна была совершить пеший переход по горному маршруту в направлении границы. Известно, что в составе группы находились граждане России, Казахстана и Латвии.

Разрушенный мост после наводнения

Разрушенный мост после наводнения

Последний раз Анна связалась с супругом около двух часов ночи 26 августа. После этого сообщения от женщины перестали поступать. Семья попыталась выяснить ее местонахождение, однако установить связь с путешественницей не удалось.

Известно, что Пак работает в IT-сфере и много путешествует. За последние годы она совершила более 36 авиаперелетов. Поездка в Непал также была самостоятельным путешествием, которое женщина планировала заранее.

По данным геолокации, туристы накануне остановились на шоссе Pasang Lhamu Highway примерно в 2-2,5 километрах от пограничного перехода Расувагадхи. Около 06:30 по местному времени группа продолжила движение в сторону границы. После этого связь со всеми участниками маршрута прервалась. Примерно через несколько часов в районе реки Бхоте-Коси произошел мощный паводок. Потоки воды обрушились на расположенные поблизости дороги и населенные пункты, были повреждены мосты и другие объекты инфраструктуры.

Последствия наводнения

Последствия наводнения

Анна — не единственная россиянка, о которой стало известно в связи с катастрофой. В районе бедствия также разыскивают 48-летнюю Елену Оксюз. Она приехала в Непал с группой из Эстонии и планировала продолжить путешествие в сторону Тибета. Елена много лет работает гидом-историком и организует авторские путешествия.

При этом есть и хорошие новости. Двух россиянок, которых ранее считали пропавшими после наводнения, удалось обнаружить. Они находились в небольшом населенном пункте Каликастан и были эвакуированы вертолетом. Туристки рассказали, что во время паводка находились возле пограничного пункта и спаслись, поднявшись выше по склону.

Для спасателей ситуация осложняется рельефом местности и разрушениями. В результате наводнения были повреждены дороги, поэтому поисковые группы работают вдоль русел рек и в районах, куда можно добраться далеко не по всем маршрутам.

...

Наводнение в Непале

1 из 26

Фото: SOPA Images Limited, Nexpher Images Limited, ZUMA Press, Inc., Independent Photo Agency Srl, CHINE NOUVELLE/SIPA, JNA Press, Hindustan Times / Legion-Media.com