Леди Гага и Лайза Миннелли
Леди Гага (украшения Tiffany & Co) и Лайза Миннелли

Рассуждения о том, какой режиссер в этом году превзошел самого себя и подарил миру очередной шедевр, о саундтреках и монтаже фильмов — это все, конечно, прекрасно, но интересно только профессионалам мира кино. Уверены, многие смотрят церемонию «Оскар» не только, чтобы быть в курсе главных картин года, но и просто ради удовольствия. И конечно, чтобы понять, какие прически и макияж будут в тренде в новом сезоне, увидеть, кто из звезд и как изменился после очередной роли, ну и конечно — полюбоваться их нарядами.

Справедливости ради — за последние два года у нас было не так уж много шансов насладиться прекрасным Тимоти Шаламе в блестящих костюмах или Зои Кравиц, «выгуливающей» очередное платье Saint Laurent. Сейчас, когда светский мир окончательно ожил после пандемии, красных дорожек становится все больше. И главная из них — премия «Оскар» традиционно проходит в Лос-Анджелесе в театре Dolby.

Тимоти Шаламе
Тимоти Шаламе (в Louis Vuitton)

На этот раз впервые за три года церемония состоялась в традиционном формате — никаких масок и социальной дистанции, зато Билли Айлиш и Бейонсе, поющие на сцене, Пенелопа Крус и Хавьер Бардем, обнимающиеся перед фотографами, а также Лили Джеймс и Кристен Стюарт, пытающиеся перещеголять друг друга в том, у кого ноги длиннее.

Лили Джеймс
Лили Джеймс (в Versace)
Кристен Стюарт
Кристен Стюарт (в Chanel)

Кажется, в этом году многие знаменитости решили, что хватит с них потрясений, поэтому не стали идти на риск даже в выборе нарядов. Среди главных трендов — ярко-красные и пастельно-розовый оттенки, блестки, элегантные разрезы и декольте (только шик, никакой пошлости!).

Одной из первых на красной дорожке «Оскара» появилась Зендая — в гордом одиночестве, а не в обнимку с Томом Холландом, как надеялись ее поклонники. Бессменный стилист актрисы Лоу Роач на этот раз выбрал для звезды «Эйфории» укороченную шелковую рубашку и серебристую юбку Valentino. Поддерживать титул модной иконы современности — дело не самое простое, но Зендая с ним справляется просто на отлично. А еще — успевает похвастаться идеально-плоским животом и тонкой талией. Мастерство!

Зендая
Зендая (топ и юбка Valentino, украшения Bvlgari)

А вот за звание настоящей фарфоровой статуэтки могли бы побороться сразу две актрисы — Николь Кидман и Зои Кравиц. Первая — в Armani Prive, за последние пару месяцев очень помолодела и буквально расцвела (это все любовь к жизни или новый пластический хирург?). А вторая после роли роковой женщины-кошки в «Бэтмене», который мы так пока так и не увидели, сменила кожаный костюм на розовое платье Saint Laurent с милым кукольным бантом.

Николь Кидман
Николь Кидман (в Armani Prive)

Конечно, среди изящных красоток нашлось место и для бунтарок! Главной из них стала Кристен Стюарт. Пока мы гадали, в каком же платье она приедет на премию (все-таки — претендентка на статуэтку в номинации «Лучшая актриса»), звезда обвела всех вокруг пальца и на этот раз отдала предпочтение шортам и белой рубашке. Это только на словах звучит скучно — а вы только посмотрите на ее декольте! Сходство с принцессой Дианой у Стюарт теперь осталось просто минимальное, но уверены — Леди Ди такую дерзость бы точно одобрила!

Зои Кравиц
Зои Кравиц (в Saint Laurent)

Образ в стиле back to the office выбрала не самая частая гостья красных дорожек — Ума Турман. В свой 51 год актриса на такие же отчаянные шаги, как Стюарт, уже не решается, поэтому делает ставки на беспроигрышную (и стильную) классику.

Белая рубашка, чопорно застегнутая на все пуговицы, черная юбка в пол, волосы, собранные в пучок, и минимум украшений — можно было бы посетовать на то, что в этом нет ничего интересного, но любимице Тарантино удается оставаться королевой, даже не прилагая особых усилий.

Ума Турман
Ума Турман (в Bottega Veneta)

Чего не скажешь о Билли Айлиш. Она уже успела запомниться всем как фанатка Gucci, длинных накладных ногтей и кроссовок и вдруг ударилась в эксперименты со стилем. Правда, до сих пор так и не нашла что-то свое. После Met Gala в прошлом году певицу из-за ее обновленной блондинистой шевелюры сравнивали с Ириной Аллегровой, а на этот раз окрестили в Сети… «стулом с вещами».

Платье Билли действительно выбрала не самое удачное — «мятая» ткань, обилие рюшей, черный цвет и мешковатый фасон отнюдь не красили девушку. С другой стороны, Айлиш всегда говорила, что любит скрывать фигуру от посторонних глаз, поэтому, если задача была именно такой — то наряд с ней справился.

Билли Айлиш
Билли Айлиш (в Gucci)

В платье-облачке на красную дорожку вплыла Джессика Честейн. В последнее время она предпочитала появляться на мероприятиях в образе роковой красотки. Чего только стоит ее красное платье на Венецианском кинофестивале, которое пленило Оскара Айзека! Но тут актриса решила, что хочет чего-то более нежного, и остановилась на Gucci. Пайетки, нежно-лиловый оттенок и объемные воланы на подоле — вывод из этого можно сделать только один. Этой женщине идет все на свете!

Голосуйте за лучший образ премии «Оскар» 2022 в нашем Телеграм-канале.

Джессика Честейн
Джессика Честейн (в Gucci)

Блистали на красной дорожке «Оскара» не только девушки, но и парни. Вполне себе на равных за титул главного краша с Тимоти Шаламе соперничал Джейкоб Элорди.

Опрос
Вы бы кому отдали свое сердце?
  • Тимоти Шаламе
    %
  • Джейкоб Элорди
    %
Джейкоб Элорди
Джейкоб Элорди (в Burberry)

А вот Рами Малек, одетый точь-в-точь как Элорди, на церемонии появился без своей возлюбленной Люси Бойтон, с которой познакомился еще на съемках фильма «Богемская рапсодия». Надеемся, девушка просто занята работой или путешествует, и у пары на самом деле все хорошо. Переживать по поводу еще одного звездного расставания уж очень не хочется.

Рами Малек
Рами Малек (в Prada)

Зато от счастья просто светился Эндрю Гарфилд — его карьера в этом году обрела второе дыхание. Парень снялся в новом «Человеке-пауке»,  в мюзикле «Тик, так, бум!» и получил номинацию на «Оскар» — как уж тут скроешь довольную улыбку!

Порадовал поклонников и Энтони Хопкинс. В прошлом году он «Оскар» проигнорировал и неожиданно выиграл, а в этом решил, что церемонию точно не пропустит. Вам для поднятия настроения с утра милое видео от него.

Возможно, красная дорожка в этом году обошлась и без эпатажа, зато точно стала торжеством красоты. И на этом стильные наряды не заканчиваются — впереди нас ждет традиционная вечеринка Vanity Fair, где звезды обычно позволяют себе куда больше вольностей. Не переключайтесь!

...

Дженнифер Гарнер (в Brandon Maxwell)

1 из 35

Итоги «Оскара» 2022:

Лучший фильм — «CODA: Ребенок глухих родителей»

Лучший актер — Уилл Смит, «Король Ричард»

Лучшая женская роль — Джессика Честейн, «Глаза Тэмми Фэй»

Лучшая актриса второго плана — Ариана Дебос, «Вестсайдская история»

Лучший актер второго плана — Трой Коцура, «CODA: Ребенок глухих родителей»

Лучший звук — «Дюна»

Лучший саундтрек — «Дюна»

Лучший монтаж — «Дюна»

Лучший анимационный фильм — «Энканто»

Лучший фильм на иностранном языке — «Сядь за руль моей машины»

Лучшие костюмы — «Круэлла»

Лучший документальный фильм — «Королева баскетбола»

Лучший анимационный короткометражный фильм — «Стеклоочиститель»

Лучший короткометражный фильм — «Долгое прощание»

Лучший оригинальный сценарий — «Белфаст»

Лучший документальный фильм — «Лето соула»

Лучший режиссер — Джейн Кэмпион, «Власть пса».

Фото: Getty Images, Legion Media