Судей на мыло! Иностранцы протестуют против победы наших фигуристок на Чемпионате мира
Российские фигуристки заняли все призовые места на Чемпионате мира в Стокгольме

Чемпионат мира в Стокгольме точно войдет в мировую историю фигурного катания. Именно наши спортсменки, 16-летние Анна Щербакова и Александра Трусова, а также 24-летняя Елизавета Туктамышева стали триумфаторами состязания. Больше на пьедестал победителей не попала ни одна претендентка из других стран!

Конечно, сначала все шансы на это были у американки Карен Чен. Как и у Луны Хендрикс из Бельгии, которая уступила ей всего на две десятых балла.

Однако в последний день на соревнованиях произошла история, достойная сюжета голливудского фильма. В первый день прокатов Саша Трусова потерпела самое настоящее фиаско: с многочисленными падениями и вынужденным отказом от сложных трюков. Тогда она была лишь 12-й в рейтинге. Но в финале фигуристка превзошла саму себя и вырвалась на третье место, получив рекордные баллы и признание.

Что интересно, все трое наших фигуристок по оценкам сильно ушли от остальных противниц. А вот между остальными участницами Чемпионата разрыв не такой значительный. У кого-то один-два балла, а у других и менее того.

Конечно, сила и мощь российского фигурного катания известны всему миру. Наши спортсмены годами и десятилетиями занимают призовые места — пусть и не настолько массово, как в этом году.

И все же без хейта от иностранных болельщиков не могло обойтись. В целом, зрители были враждебно настроены к нашим конкурсанткам с самого начала. В соцсетях упоминалось обо всех баталиях 2020-го, связанных с переходами и возвращениями спортсменок от одного тренера к другому. А еще им не могли простить даже отсутствия защитных масок во время тренировок — хотя зрительный зал и пустовал. В Европе и США к этому относятся более тревожно, чем у нас.

Но весь этот негатив не сравнится с тем, что началось после объявления результатов.

Конечно, многие иностранцы рады победе Ани, Лизы и Саши и уже называют их «amazing russian trio» («удивительным русским трио»). Но хейтеров у девушек предостаточно. Зрители, болевшие за других спортсменок, считают, что их судили более предвзято, чем россиянок. И вообще, наши девушки совсем недостойны победы. Щербакова каталась «скучно», Туктамышева «не должна была даже в десятку попасть», а Трусовой просто непростительная первая неудача и «ужасная программа».

«Карен Чен заслужила бронзовую медаль. Как вообще считают ваши судьи? Какого черта Елизавета получает оценку выше, чем Чен? Артистизм Трусовой в лучшем случае посредственный. Все это полный бред!» — пишет одна из зрительниц. И ей в более жесткой форме вторит другая болельщица, но уже по поводу результатов японки Каори Сакамото, занявшей седьмое место.

«Сколько вы возьмете с Каори за попадание на медаль Олимпиады, чтобы компенсировать ей эту пародию? Мы должны знать, чтобы начать собирать деньги!» — гласит комментарий.

Иностранные зрители уверены: жюри более снисходительно относилась к неудачам российских фигуристок. Даже несмотря на не до конца выполненные элементы и падения они получали наивысшие баллы. К другим спортсменкам такого подхода якобы не было!

...

Российские фигуристки радуются своей победе на Чемпионате мира

1 из 12

Впрочем, все эти претензии имеют весьма субъективный характер. Все же профессиональное жюри в любом случае лучше разбирается во всех деталях, нежели обычные зрители — даже если они сильно увлечены фигурным катанием и считают, что умеют анализировать выступления спортсменок.

Фото: Getty Images, Сергей Бобылев, Наталия Федосенко/ТАСС, @avtrusova, @isufigureskating/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)