Судьи не простили Арине Авериной ошибку Линой Ашрам, но дали золото ее близняшке-сестре
Дина Аверина

Не знаем, в какое созвездие вошли планеты, но, кажется карма начинает работать, а справедливость торжествовать. По крайней мере, так считают российские болельщики: после драматического поражения на Олимпиаде в Японии Дина Аверина вернулась туда и подтвердила свое лидерство. Правда, пока только в упражнениях с обручем, но золотой старт уже явно удался!

В японском городе Китакюсю будет решаться спортивный спор, который завязался в августе. Тогда весь мир художественной гимнастики раскололся на два лагеря, и снова причина была в российских атлетах. Со времен Игр в Рио-де-Жанейро на соревнованиях нет-нет, да вспыхнет какой-то конфликт с россиянами. То допинг, то нечестная борьба, то судьи-воры, обкрадывающие наших на десятые балла.

Судьи не простили Арине Авериной ошибку Линой Ашрам, но дали золото ее близняшке-сестре
Дина и Арина Аверины после проигрыша на Олимпиаде-2020

Кульминация произошла в Токио, когда Дина Аверина, будучи мировым лидером и основной фавориткой соревнований, проиграла израильтянке. Почему выиграть у России было принципиально для Линой Ашрам - это отдельный вопрос, но и для россиянки те Игры были крайне важными: к первой своей Олимпиаде она подошла в статусе самой сильной гимнастки планеты. И неожиданно получила серебро.

Болельщики замерли в ожидании: после обидного поражения сестры Аверины либо уйдут из спорта, либо разозлятся и захотят взять реванш. Они выбрали второе.

На чемпионат мира спортсменки отправились в полной боевой готовности и блестяще прошли квалификацию: Дина на первом, Арина на втором месте. В финал они ворвались в своей лучшей форме и готовы были доказать, что на этой планете равных им нет. И Дина смогла отстоять свой титул лучшей — в упражнениях с обручем и мячом она заняла первое место, серьезно оторвавшись от конкуренток.

Несмотря на то, что судьи сняли гимнастке 0,5 балла за обруч, ее результат был почти запредельным — 27,750, а в Википедии добавилась строчка о том, что теперь она — 15-кратная чемпионка мира.

Судьи не простили Арине Авериной ошибку Линой Ашрам, но дали золото ее близняшке-сестре
Дина Аверина

А что же Арина? Она ведь наступала сестре на пятки и должна была стать минимум второй. Увы, во время своей программы с обручем спортсменка потеряла предмет, не удержав его после переворота.

В итоге неудача украла у нее три балла, которые оттеснили россиянку аж на шестое место. Интересно, что Линой Ашрам, которая обошла Дину на Олимпиаде, тоже уронила ленту в финале, но при этом сохранила свое победные баллы.

Только если израильтянка все равно стала первой даже после потери предмета, Арину судили по всей строгости. Хотя, если пересмотреть видео с неудачного выступления, заметно, что обруч у россиянки упал не дальше, чем лента Линой, только вот судили их, судя по всему, по разным принципам. Спортивным ли?

Судьи не простили Арине Авериной ошибку Линой Ашрам, но дали золото ее близняшке-сестре
Дина и Арина Аверины

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: Чемпионат

Фото: Getty Images