Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Российскому миллиардеру и предпринимателю Олегу Дерипаске в США предъявлены обвинения в нарушении санкций, которые ввели в отношении него еще в 2018 году. Если суд признает его вину, то по приезде в Штаты его не просто арестуют, а отправят прямиком в тюрьму. 

Минюст заявил, что, несмотря на запрет, Дерипаска продолжил вести бизнес за границей. В ходе расследования выяснилось: делал он это через двух помощниц, одну из которых уже арестовали. 

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Однако обвинение выдвинули трем женщинам. Две из них — россиянка Наталья Бардакова и американка Ольга Шрики — уничтожали важные документы, помогли продать бизнесмену музыкальную студию в Калифорнии за $3 млн и вывели деньги на подставные счета, а также другое имущество. 

Тайная жена и дети могут стоить Дерипаске свободы — ему грозит 20 лет тюрьмы
Олег Дерипаска

Третья — тайная жена олигарха Екатерина Воронина — получила обвинения в даче ложных показаний. В 2020 году Шрики получила 300 тысяч долларов за организацию родов предполагаемого ребенка Дерипаски и Екатерины Ворониной. В 2022-м решили провернуть то же самое — Ольга пыталась устроить приезд  возлюбленной знаменитого бизнесмена в США, чтобы та вновь родила за границей. Однако в страну ее не пустили. 

Делалось это все для того, чтобы дети Дерипаски и Ворониной сразу получили американские документы.

Тайная жена и дети могут стоить Дерипаске свободы — ему грозит 20 лет тюрьмы
Олег Дерипаска и его бывшая жена Полина Юмашева

Бардаковой и Ворониной за дачу ложных показаний грозит до пяти лет тюрьмы. Олегу — гораздо больший срок

«Дерипаске предъявлен один пункт обвинения в заговоре с целью нарушения и обхода американских санкций с максимальным наказанием в виде 20 лет тюрьмы»— говорится в пресс-релизе министерства юстиции.

Кто такая Екатерина Воронина до сих пор никому доподлинно неизвестно.  По официальной информации, с 2001 года и до 2018 Дерипаска был женат на Полине Юмашевой — внучке Бориса Ельцина. В этом браке у них родилось двое детей — в 2001-м сын Петр, в 2003-м дочь Мария.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru