Камила Валиева
Камила Валиева

Еще вчера в Международном олимпийском комитете (МОК) заявляли, что не станут проводить медальную церемонию, если Камила Валиева войдет в число призеров на личном первенстве. И вот, судя по всему, мы приближаемся к очередному витку скандала на Олимпийских играх в Пекине.

15 февраля прошли соревнования фигуристок в короткой программе, и результаты наших спортсменок достойны наивысшей похвалы.

Камила Валиева набрала 82,16 балла и занимает первое место, Анна Щербакова (80,20) идет второй, Александра Трусова (74,60) — на четвертой строчке.

Анна Щербакова
Анна Щербакова

Советский и российский тренер по фигурному катанию. Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила выступление российских фигуристок.

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова

Впрочем, Татьяна Анатольевна предпочла воздержаться от личных оценок. Она следила за прокатами наших спортсменок, подметила ошибки каждой из них и их сильные стороны. Но известный тренер предпочла не указывать на промахи, которые допустили Камила, Анна и Александра.

«Чье выступление было сильнее? Все же этого я говорить не буду», — заключила Тарасова.

Пока остается только одно — ждать и надеяться, что в МОК все же отступят от своего решения и россиянки получат свои заслуженные медали.

Что касается Камилы Валиевой, то 15-летней спортсменке сейчас приходится очень нелегко. История с допинг-скандалом сильно ударила по нашей сборной — и еще сильнее по самой фигуристке. Россияне искренне поддерживают девушек и считают, что это очередная попытка оказать давление на нашу страну.

Камила Валиева
Камила Валиева

Сама Камила проявляет спортивную выдержку и старается не давать волю слезам. Только когда выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонила все протесты и разрешила ей продолжить участие в соревнованиях, девушка впервые призналась, что устала.

Устала от постоянного прессинга, от повышенного внимания, устала ждать новых ударов и мечтает об одном: спокойно делать то, что умеет лучше всего — виртуозно кататься на коньках.

Александра Трусова
Александра Трусова

Фото: @kamilavalieva26, @anna__shcherbakova/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из передачи, Persona Stars