Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова

«За телевидение нужно выходить замуж», — говорят телевизионщики. За фигурное катание, как выяснилось во время эфира, тоже. Татьяна Анатольевна выбрала лед еще девчонкой, и долгие годы он отвечал ей взаимностью.

Первые уроки давал Татьяне Анатольевне отец, знаменитый хоккейный тренер Анатолий Тарасов. Именно он поддержал дочь, когда она получила травму плеча и горевала, понимая, что в ее жизни больше не будет ни соревнований, ни громких побед. Отец настоял на том, чтобы девятнадцатилетняя Таня не ушла из спорта, а набрала ребят и начала учить их фигурному катанию. Тарасова послушалась — и не прогадала.

Никто не знает, как сложилась бы ее спортивная судьба, если бы не травма. Однако очевидно, что Россия потеряла бы великого тренера, который сделал чемпионами десятки спортсменов.

– Меня можно было посадить за такие нагрузки, — рассуждает Татьяна Тарасова.

Однако всему виной не сложный характер Татьяны Анатольевны, а ее желание работать на результат. Она была строга к ученикам не потому, что хотела самоутвердиться за их счет, а потому, что знала: олимпийское золото нельзя выиграть, но можно заслужить. Ее ученики это понимали и старались выкладываться по полной.

– Они мои родные дети, — улыбается Татьяна Тарасова, рассказывая об учениках.

Алексей Ягудин
Алексей Ягудин

А она — строгая «ледяная» мама, любившая их всем сердцем, всей душой. Может быть, отчасти поэтому Татьяна Тарасова не стала мамой ни в одном из своих браков. Она и так постоянно кого-то утешала, учила, растила и приободряла. У нее не было ни одной свободной минуты на то, чтобы подумать о себе — все ее мысли были заняты учениками.  

– Жалею ли я о об этом? Да, жалею, — рассуждая о материнстве, откровенно признается Татьяна Анатольевна.

Лера Кудрявцева
Лера Кудрявцева

Несмотря на отсутствие детей, Татьяна Анатольевна не одинока. Ее ученики, многие из которых прославились на весь мир, не забывают свою «ледяную» маму, звонят и приходят в гости. Двое — Алексей Ягудин и Наталья Бестемьянова — даже заглянули ко мне в студию.

– Я сейчас заплачу, — в какой-то момент расчувствовалась Наталья.

– Сейчас будем плакать все по очереди, — ободряюще улыбнулась ей Татьяна Анатольевна.

Лера Кудрявцева и Татьяна Тарасова
Лера Кудрявцева и Татьяна Тарасова

Слезами горю не поможешь, да и каком горе можно говорить, если Татьяна Анатольевна не просто состоялась в жизни, но и добилась таких высот, о которых многие могут только мечтать. Ее ученики до сих пор смотрят на своего знаменитого тренера с восторгом и восхищением, понимая, кому они обязаны серебряными и золотыми медалями.

Однако они, как и близкие друзья Татьяны Анатольевны, даже не подозревают, о чем долгие годы молчит их любимый тренер. Какие воспоминания причиняют Татьяне Тарасовой сильную боль? О чем ей не хочется не только говорить, но и думать? И отважится ли она на откровенность, которая поможет ей облегчить душу? Смотрите ток-шоу «Секрет на миллион» 4 декабря в 21.20 на НТВ — и сами все узнаете.

Фото: пресс-служба НТВ