«Теперь можно спать спокойно»: почему продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина винят в смерти Юрия Шатунова
Юрий Шатунов

Сегодня в интернете на имя Юрия Шатунова сотни запросов, в Сети его последние посты, его слова, видео с концертов. Все, что хоть как-то дает представление о жизненной трагедии экс-солиста группы «Ласковый май».

Около полуночи 22 июня Шатунову стало плохо с сердцем. Друзья повезли его в больницу в подмосковной деревне Растуново, это было ближе всего к дому. Но там врачи оказались бессильны, вызвали скорую, и через 20 минут артиста доставили в больницу Домодедово, где он и умер. Остановилось сердце.

Многие уверены, что здоровье певца подкосил многолетний конфликт с Андреем Разиным — продюсер «Ласкового мая» пытался запретить Юрию исполнять пески коллектива. Речь шла о почти 20 самых известных композициях. Несколько лет Юрий и Андрей судились, обменивались колкими СМС, не стеснялись в выражениях в своих постах в соцсетях, настаивая каждый на своей правде.

Юрий Шатунов и Андрей Разин
Юрий Шатунов и Андрей Разин

Окончательно они разругались в 2019-м. К тому моменту Разин почти тридцать лет занимался сольным творчеством, он пел не только новые хиты, но и всеми любимые «Белые розы», «Розовый вечер», «Седая ночь».

В 2020 году Разин предупредил всех организаторов концерта, что будет привлекать их к ответственности за выступления Шатунова, на которых звучат песни «Ласкового мая», так как это нарушает авторские права.

Но Юрий был с этим, конечно же, не согласен.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Шатунов уверял, что права на творчество группы в 2019 году ему официально передал автор композиций Сергей Кузнецов — его близкий друг со времен детского дома. Но вот загвоздка — Андрей Разин настаивал на том же, только с разницей в том, что Кузнецов ему передал все права еще в 1992 году, а в 2005-м он в суде закрепил его юридическую силу.

Адвокат Шатунова смогла добиться почерковедческой экспертизы, которая показала, что на копиях поддельные подписи. А оригиналов вовсе нет, украли.

«У меня есть полный перечень документов, где я являюсь правообладателем, а его действия — это судороги предсмертные.

Кузнецов никогда никому не передавал, кроме меня. Кузю я знаю много лет, я в нем уверен, как в самом себе», — говорил НТВ Юрий Шатунов.

Андрей Разин
Андрей Разин

Сейчас Андрей Разин перебрался в США, уже из-за океана он отреагировал на решение российского суда. Отреагировал, конечно же, с возмущением.

«Никакие права российский суд отобрать у меня не может, потому что они принадлежат правообладателям из США. Название группы ''Ласковый май'' давным давно зарегистрировано там же. Единственный, кто имеет право исполнять песни группы — я и Андрей Гуров», — написал гневный пост продюсер.

А еще предупредил Шатунова о многомиллионных исках, собирался обжаловать решение, но получается, что теперь спорить не с кем.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Теперь хиты «Ласкового мая» больше никогда не прозвучат со сцены знакомым и любимым голосом Юры. Последний его концерт прошел 19 июня, гастрольный тур из девяти выступлений завершился в Люберцах, а в новый тур он должен был отправиться осенью, в ноябре его ждали в Сибири.

«Пришла печальная весть. Сегодня не стало солиста группы ''Ласковый май'' Юры Шатунова. У нас с ним были многогранные отношения. И добрые, и, порой, сложные. Мы даже были кумовьями. Именно такие отношения и называются ''жизнь''. К сожалению, его столь недолгая, но яркая жизнь оборвалась на новом витке карьеры. Выражаю самые искренние соболезнования семье и близким Юры. Царствие ему Небесное», — написал «ВКонтакте» Андрей Разин.

Пожалуй, это были первые теплые слова в адрес бывшего коллеги за последние годы. Но самый главный адресат их не слышит.

«Теперь можно спать спокойно»: почему продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина винят в смерти Юрия Шатунова
Юрий Шатунов

Сердечное признание продюсера вызвало гнев пользователей. Именно его винят в гибели 48-летнего артиста.

«Теперь можно спать спокойно»: почему продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина винят в смерти Юрия Шатунова
Такие комментарии оставляют на странице Андрея Разина

«Зачем нужен был этот суд? Как можно делить песни, которые принадлежат только Юре. И только ему».

«''Ласковый май'' — это Юра Шатунов, и никто другой. Никто никогда не смог перепеть, и никогда не перепоет его. Юра легенда. И ею останется. Светлая память и царствие небесное».

«Теперь можно спать спокойно, судиться стало не с кем. Но для людей ''Ласковый май'' — это только Юра», — гневаются россияне, обвиняя именно Разина в трагедии.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru