Дарья Усачева
Дарья Усачева

Фугурное катание только со стороны кажется легким и практически не энергозатратным. На деле это тяжелый, жестокий спорт, который часто оставляет девушек и юношей сломленными на всю жизнь.

Надеемся, что так не произойдет с Дарьей Усачевой, хотя она дала нам серьезный повод для волнений.

Дарья Усачева
Дарья Усачева

15 ноября Дарья прилетела в Москву вместе с другими российскими спортсменами, участвовавшими в этапе Гран-при в Японии. 15-летняя девушка прибыла в Москву в сопровождении врача сборной Филиппа Шветского. По аэропорту «Шереметьево», где приземлился самолет, Дарья не могла перемещаться самостоятельно — ее везли в инвалидном кресле.

Все из-за того, что на тренировке перед Гран-при Усачева получила травму, и принять участие в соревнованиях девушка не смогла.

Даша прилетела в Японию уже травированная, а на раскате ее состояние лишь ухудшилось. Девушка зашла на тройной флип, но смогла сделать только два оборота. Она упала на лед всем телом, еле поднялась и докатилась до бортика. С катка ее на руках унес врач…

Дарья Усачева
Дарья Усачева

Диагноз, который объявила Федерация фигурного катания на коньках России: отрыв связки одной из внутренних мышц правой ноги в зоне роста бедренной кости.

Дарья Усачева
Дарья Усачева

Травма Усачевой вызвала бурное недовольство многих поклонников фигурного катания. И если Алексей Железняков, хореограф команды Этери, намекнул, что в получении травмы виновата сама фигуристка, то фанаты открыто обвинили в этом ТШТ — тренерский штаб Тутберидзе.

«Давно и из разных источников известно о том, насколько наплевательское в ТШТ отношение к здоровью спортсменов, и уходили оттуда как правило уже разваленными в полный ноль», «То, что произошло с Дашей — настоящий ужас. Я даже не представляю, что должно еще произойти, чтобы ТШТ наконец начали беречь девочек? Скамейка запасных — это прикольно, но на этих скамейках живые люди сидят», — писали в соцсетях крайне возмущенные пользователи.

Желаем Даше скорейшего восстановления!

...

Даша Усачева родилась 22 мая 2006 года на Дальнем Востоке, в Хабаровске

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, @tutberidze.eteri, @d_usacheva/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)