Трагедия на сцене: артист Большого театра умер под тяжелой декорацией на глазах у зрителей

«Стоп! Стоп! Вызовите скорую. Здесь кровь!» — зрители Большого театра приняли эти крики за часть постановки. 9 октября они собрались на вечернее представление «Садко» и сочли переполох за часть спектакля. Уже позднее стало понятно: случилась беда. На глазах у целого театра погиб 37-летний актер миманса Евгений Кулеш.

По сценарию артист должен был вынести стул, поставить его в центре сцены, а потом отойти в сторону. Но он, по словам очевидцев, сделал шаг назад. В этот момент на него начала опускаться массивная декорация, которая движется со скоростью 1,5-2 метра в секунду. Коллеги принялись кричать Евгению, чтобы тот срочно отошел, но он не сдвинулся с места. Огромная декорация ударила Кулеша, и тот умер на месте до приезда скорой.

Сеть наполнилась сообщениями: декорация в Большом театре упала и раздавила актера. Но через несколько минут появились видео очевидцев и поправки — конструкция не упала, а опускалась в штатном режиме. Так что же пошло не так?

Спектакль прервали по «техническим причинам», а затем отменили. Зрителей попросили покинуть зал, и те сначала ничего не поняли, а в это время коллеги Евгения пытались привести его в чувство, но тщетно. Следственный комитет уже начал проверку, опубликовав в Сети фотографии с места происшествия. На них видно, что декорация не падала, а зависла над сценой, не дойдя до конца.

Напуганные произошедшим интернет-пользователи недоумевают: неужели команда техников, ответственных за движение декорации, не видела человека? Почему же сам Евгений не отошел от нее, ведь он наверняка участвует в спектакле не впервые.

Артист работал в Большом уже несколько лет, хотя и не без происшествий. По сообщениям СМИ, в 2013-м году на него напали хулиганы, отобрали телефон и кошелек. Говорят, что тогда Евгений был пьян, поэтому нападавших не опознал.

Трагедия на сцене: артист Большого театра умер под тяжелой декорацией на глазах у зрителей
Евгений Кулеш

Сначала сообщили, что злосчастная декорация ударила Кулеша по шее, затем появилась информация о том, что удар пришелся на голову, и травмы были не совместимы с жизнью.

Что же на самом деле произошло с артистом, должны в ближайшее время объявить в пресс-службе Большого театра. Было ли случившееся несчастным случаем, почему артист не занял положенное место, и, самое главное, почему техники не остановили спуск декорации?

Трагедия на сцене: артист Большого театра умер под тяжелой декорацией на глазах у зрителей

Использованы материалы: телеграм-канал НеМалахов, 112

Фото: Getty Images, соцсети