Трагедия в Ульяновске: 12 человек умерли, отравившись сидром

Трагичные новости поступили с утра из Димитровграда, Ульяновской области. Там произошло массовое отравление «паленым» алкоголем, закончившееся смертельным исходом. 

С 3 по 4 июня в больницу госпитализировали 14 человек с диагнозом «отравление неустановленным веществом». Однако несмотря на то, что медики оказали всю необходимую и возможную помощь, смертей избежать не удалось. 

Трагедия в Ульяновске: 12 человек умерли, отравившись сидром

По последним данным Телеграм-канала 112, скончалось уже 12 человек. Более десятка людей до сих пор находятся в больницах в разных городах России. Многие из них — в реанимации. Известно, что среди пострадавших есть и несовершеннолетняя девушка — ей недавно исполнилось 16 лет.

Как сообщил Следственный Комитет, все потерпевшие стали жертвами яблочного сидра, продававшегося в местных магазинах «Территория пива». Сам напиток производили в Самарской области и поставляли по всей России и Казахстану.

Трагедия в Ульяновске: 12 человек умерли, отравившись сидром

Следователи полагают, что причиной трагедии стало грубое нарушение состава при изготовлении. Вместо этилового спирта на предприятии добавляли в напиток метанол. Сотрудники правоохранительных органов уже изымают из магазинов города продукцию, а на складах проводят обыски. 

«Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц)», — сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Силовики также задержали предпринимателя, который поставлял в торговые точки отраву. 32-летнего Анара Гусейнова сейчас допрашивают.

Трагедия в Ульяновске: 12 человек умерли, отравившись сидром

Местные жители уже не раз жаловались на эти магазины, где за употреблением спиртных напитков прямо на рабочем месте видели даже продавцов. Эти слова подтверждает и тот факт, что одна из сотрудниц действительно оказалась в числе пострадавших. Женщина впала в кому, но так и не вышла из нее.


Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, t.me/sledcom_press