Тутберидзе не выдержала и заплакала, рассказывая о болезни дочери
Этери Тутберизде

В мире фигурного катания про суровый нрав Этери Тутберизде ходят легенды. Она редко хвалит своих учениц — даже если они выигрывают Олимпиады, чемпионаты Мира и Европы, заставляет их соблюдать строгую дисциплину и час за часом отрабатывать элементы, и никому из них не прощает ошибок — сделанных как на льду, так и в жизни. Единственным человеком, с котором Этери Георгиевна позволяет себе быть нежной, остается ее дочь — 18-летняя Диана Дэвис. Она, как и полагается наследнице одного из лучших тренеров в мире, уже в полтора года встала на коньки, но ее карьера в спорте оказалась довольно тернистой.

Тутберидзе не выдержала и заплакала, рассказывая о болезни дочери
Этери Тутберидзе с дочерью

Этери Тутберидзе довольно редко дает интервью, связанные с ее личной жизнью. Чаще всего перед камерами она лишь подводит итоги выступлений ее подопечных и делится планами на будущее. Однако недавно знаменитый тренер стала гостьей программы «Пусть говорят» и откровенно рассказала о самом тяжелом периоде в своей жизни. Он случился в тот момент, когда ее дочке Диане поставили страшный диагноз — сенсоневральная тугоухость. Оказалось, что болезнь развилась у девочки из-за врачебной ошибки — неправильно назначенных антибиотиков.

«Господи, почему я? Почему она? Просто к этому надо привыкнуть… Сложная тема. Нам всем хочется, чтобы наши дети были здоровы, а их болячки мы готовы на себя забрать, все что угодно. Господи, отдай это мне, я с этим как угодно доживу», — сказала Тутберизде в эфире «Первого канала», с трудом сдерживая слезы.

Тутберидзе не выдержала и заплакала, рассказывая о болезни дочери
Диана Дэвис

Несмотря на проблемы со здоровьем, Этери все равно решила отдать дочку в спорт. Сама Диана хотела заниматься синхронным плаванием и даже какое-то время ходила на тренировки в бассейн, но потом перебралась ближе к маме — на каток. Свою карьеру она начинала как фигуристка-одиночница и, несмотря не недуг, даже смогла освоить прыжки. Но на соревнованиях Диана показывала нестабильные результаты. Сегодня она могла стоять на пьедестале, а завтра — оказаться за пределами первой десятки.

Тутберидзе не выдержала и заплакала, рассказывая о болезни дочери
Этери Тутберидзе с дочерью

Когда пришло время учить более сложные элементы, у Дианы Дэвис начались трудности. Из-за плохого слуха она испытывала проблемы с координацией, часто падала и рисковала получить серьезную травму. Тогда заботливая мама, не поддаваясь на протесты дочери, которая не хотела признавать свои слабости, перевела ее в другой вид фигурного катания — танцы на льду. Какое-то время Диана каталась с Денисом Пичужкиным, затем — с Федором Варламовым, а в 2018 году встала в пару с Глебом Смолкиным — сыном актера Бориса Смолкина.

Тутберидзе не выдержала и заплакала, рассказывая о болезни дочери
Диана Дэвис и Глеб Смолкин

Сейчас Диана и Глеб тренируются в США под руководством известного тренера Игоря Шпильбанда. В сезоне 2021-2022 они перешли во взрослое катание, стали призерами нескольких международных соревнований и теперь готовятся выступить на чемпионате России, который будет проходить с 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге.

Несмотря на трудности, которые ей приходится преодолевать каждый день, Диана Дэвис не любит говорить о своей болезни и не хочет, чтобы ее жалели. Она признается, что раньше страдала от комплексов и практически не общалась с посторонними людьми, но уже давно решила эту проблему. Она отказалась от использования слуховых аппаратов и начала делать специальные упражнения для развития слуха — конечно, при поддержке мамы.

Тутберидзе не выдержала и заплакала, рассказывая о болезни дочери
Диана Дэвис и Глеб Смолкин

В отличие от Этери Тутберидзе, знаменитой на весь мир, о папе девочки информации практически нет. Известно только то, что отцом Дианы является американец, однако кто он и почему они расстались, Тутберидзе не рассказывает.

«Ну нету, нету папы у нас. Так бывает. Мне кажется, женщина рожает ребенка для себя. Если мужчина по какой-то причине отказывается от этой истории… Поэтому я и говорю все время: у Дианы есть я, а у меня есть Диана», — говорит Тутберидзе и подчеркивает, что не любит обсуждать эту тему.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @di_davis, @tutberidze.eteri, @glebsmolkin7/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Сергей Бобылев/ТАСС