Нелли Кобзон
Нелли Кобзон

Легенда советской эстрады Иосиф Кобзон был женат трижды: с 1965 по 1967 — на Веронике Кругловой, с 1967 по 1970 — на Людмиле Гурченко, и с 1971 до конца жизни — на Нелли Дризиной. Вдова артиста вспомнила все сложности брака с ним и рассказала о причинах разводов Кобзона с бывшими женами в интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека».

По словам Нелли Михайловны, ни Круглова, ни Гурченко не смогли посвятить всю жизнь Кобзону так, как это сделала она: «Они были актрисы популярные, востребованные. С Кругловой он разошелся, потому что у них гастроли были в разных городах. Они не встречались практически месяцами. Потом там какая-то произошла история, кто-то кого-то приревновал. Я, честно говоря, не очень хорошо об этом знаю. Но знаю, что брак продлился где-то меньше двух лет, и то они все время ездили по гастролям. Она не успевала готовить, она не была хозяйственной. Ну, актриса, певица. Тут же надо было собой пожертвовать, как я, отдать жизнь, а она не хотела», — призналась Нелли Кобзон. 

Вдова певца также вспомнила и про брак покойного супруга с Людмилой Гурченко, которая скончалась в 2011 году.

Кобзон признался, что изменил Гурченко с ее лучшей подругой

По словам Нелли Михайловны, Кобзон часто сравнивал ее со второй женой, и на удивление это ее ничуть не обижало: «Ну, Гурченко тоже с характером. Две такие яркие звезды просто не могли быть вместе.

Но Йося сохранил о Людмиле Марковне очень хорошие впечатления, он всегда мне говорил: «Ты, конечно, не Гурченко». Мне не было обидно, это же правда. Я очень старалась. Я все время какими-то этапами старалась завоевывать свое место под солнцем». 

Нелли и Иосиф Кобзон
Нелли и Иосиф Кобзон

Нелли Михайлова откровенно признает, что брак с Кобзоном не был простым. Ей постоянно приходилось отвоевывать интересы семьи. В своем интервью вдова певца вспомнила условие, которое Кобзон поставил ей перед тем, как сделать предложение:

«Он мне сказал: „Ты должна быть со всеми добрая, улыбчивая, гостеприимная, а я буду хозяин“. Но, конечно, так не получилось, потому что добрый был всегда он, на самом деле, а я все-таки должна была как-то отвоевывать интересы семьи. Поэтому мне приходилось бороться. С его друзьями, которые его все время хотели утащить в какие-то гулянки, с его поездками, с его гастролями. Первые годы у нас была притирка, и каждый завоевывал свое место».

«Он любил людей, любил жизнь»: Нелли Кобзон дала первое интервью после смерти супруга

В браке у супругов родилось двое детей: дочь Наталья, которой уже 44 года, и сын Андрей, рожденный в 1974 году. Вдова артиста жалеет, что не подарила Кобзону больше детей. Певец очень гордился своей семьей, однако и в ней разлады были не редкостью. Несмотря на наличие наследников, паре все-таки пришлось пережить расставание. Трудно поверить, но однажды Нелли Михайловна и Кобзон даже жили отдельно: «В 1980-м году я на него очень обиделась и в сердцах сказала, что мы разводимся. Может быть, я так даже и не думала, но сказала: „Давай так: разъедемся и поживем отдельно. Посмотрим, что у нас из этого получится“. А что могло получиться? Двое маленьких деток, крошечная квартирка, безденежье».

Нелли и Иосиф Кобзон с детьми
Нелли и Иосиф Кобзон с детьми

Причиной ссоры стала ревность вдовы артиста и то, что, по ее мнению, семья у Иосифа Давыдовича порой отходила на второй план: «Я очень хотела пойти с детьми на Олимпиаду. Очень просила, чтобы Йося пошел с нами. Он говорит: „Нет, я пойду в правительственную ложу, там будут всякие люди важные для меня, и я хочу с ними пообщаться“. Мне это так было обидно. Конечно, были еще всякие наслоения. Я его приревновала. Я не особо ревнивая, но тут было настолько все очевидно, что я взяла собрала вещи, забрала детей и уехала на квартиру». 

...

Нелли Михайловна вспомнила, как долгое время не принимала ухаживаний артиста

1 из 12

Нелли Кобзон отметила, что это был первый раз, когда она вот так проявила свой характер: «Мы разошлись где-то на полгода. Он никогда в жизни у меня не просил прощения, что бы он ни вытворял». 

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, youtube.com/tvrussia1