Алиса Теплякова с родителями
Алиса Теплякова с родителями

Сразу же после зачисления 9-летней Алисы Тепляковой на психфак МГУ ее отец уверенно заявил: девочка окончит вуз уже через два года. Сперва слова родителя прозвучали вполне убедительно — вся страна восхищалась маленькой девочкой, которая уже успешно сдала ЕГЭ и читает взрослые книжки.

Правда, всего через пару месяцев мнение преподавателей и тех, кто следит за историей многодетной семьи, полностью изменилось, а знания Алисы назвали вызубренными и фрагментарными. Девочка прекрасно справляется с запоминанием сложных фраз, но понимать их пока не научилась.

С тех пор над Евгением стали подшучивать: с чего отец вообще вдруг решил, что ребенок сможет обогнать 18-летних одногруппников и стать бакалавром в два раза быстрее? Все прояснилось только сейчас, когда мужчина предоставил всем сомневающимся диплом Алисы, который ей выдали на специальных курсах по психологии. Этот документ дает девочке право преподавать и заниматься исследовательской деятельностью.

Такое же свидетельство может получить любой студент при предоставлении справки об учебе в профильном вузе — педагогическом или психологическом. Структура проведения аттестации следующая: участник оплачивает курсы и обучается заочно. В конце программы сдается онлайн-тест из 20 заданий: надо выбрать правильный ответ из нескольких представленных.

У Алисы 75 баллов из 100. Результат, конечно, на четверочку. Но для ребенка школьного возраста вполне неплохо!

Евгений и Алиса Тепляковы
Евгений и Алиса Тепляковы

Теперь стало понятно, почему отец Алисы разрешил ей подрабатывать репетиторством. Час занятия со «звездой» отечественной психологии будет стоить 50 тысяч рублей, а ждать придется несколько месяцев — очередь!

«На ближайшие недели, если не месяцы, мест нет. В дальнейшем на консультации к Алисе мы будем записывать только по рекомендациям клиентов. Нам советуют повысить цены до рыночных, кто-то предлагает поставить планку в тысячу евро. Но нами не движет жадность, ведь всех денег не заработаешь. Мы просим помнить о том, что Алиса — ребенок, ей нужно играть в куклы и учиться», — объяснял отец новоиспеченного педагога.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Психологи уже бьют тревогу, что на бедную Алису давят со всех сторон — как в семье, так и в вузе. Родителям рекомендуют отправить девочку в школу, поскольку с адаптацией в МГУ у нее огромные проблемы.

Алиса до сих пор не сдала сессию, а в зачетке стоит лишь «неуд» за «Введение в психологию». Причем свой сертификат о прохождении курса ребенок получил в феврале — в самый разгар пересдач. Может быть, стоит начать с подготовки к экзаменам, а уже потом думать о консультировании других?

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: личный архив, кадры из видео