У людей закончились еда и бензин, муж Чеховой добирался с сыном на фуре: хронология пробки на Верхнем Ларсе

Если в ближайшие дни выехать из Северной Осетии в Грузию на машине, то можно будет сполна насладиться красивейшей природой, невероятными видами и чистым воздухом. Однако продлится это удовольствие не более 20 минут, так как на сегодняшний день, 27 сентября 2022 года, весь путь от Владикавказа до границы с Грузией заблокирован многокилометровой пробкой. По данным очевидцев, на Верхнем Ларсе стоит около 5000 машин, 1500 из которых грузовые фуры. И что самое печальное — ничего не двигается: ни вперед, ни назад.

Гостеприимная Грузия стала местом назначения #1 среди тех россиян, кто в последние дни решил на время уехать из страны. Только вот незадача: авиабилеты по нынешним меркам стоят огромных денег, а поесть хинкали и выпить вино все же хочется. Что делать? Ехать на машине. Логика отменная, да вот только такой план пришел в голову не 100 и даже не 500 людям, а почти 120,000 россиян. Естественно, в результате этого ажиотажа на военно-грузинской трассе образовалась пробка, и то, что происходит там прямо сейчас, трудно назвать чем-то положительным.

Февраль — демоверсия осенней пробки

У людей закончились еда и бензин, муж Чеховой добирался с сыном на фуре: хронология пробки на Верхнем Ларсе
Фото пробки Верхнего Ларса

Пробки на Ларсе нельзя назвать чем-то новым. Похожая ситуация сложилась там в конце февраля — начале марта: россияне резко (и массово) отправились отдыхать в Грузию. Максимальное время ожидания в весенней пробке составляли сутки, и уже тогда многие были недовольны такими заминками по дороге в соседнюю страну. Но тогда даже представить никто не мог, как будут разворачиваться события уже через несколько месяцев.

Верхний Ларс: 21 сентября

У людей закончились еда и бензин, муж Чеховой добирался с сыном на фуре: хронология пробки на Верхнем Ларсе

После 21 сентября число желающих посетить Грузию резко увеличилось, и увеличилось оно прилично. Буквально за сутки на Верхнем Ларсе образовалась пробка из 1500 машин, которые встали около российских КПП намертво. Процесс пересечения границы занимал около 40 минут (хотя обычно — не более 5 минут), а многочисленные фуры попросту не смогли проехать из-за легковушек. Однако все это считали минорной пробкой: очередь хоть и двигалась медленно, но все же двигалась.

21–23 сентября: пробка встала намертво

У людей закончились еда и бензин, муж Чеховой добирался с сыном на фуре: хронология пробки на Верхнем Ларсе

С каждым часом положение лишь ухудшалось. В сутки границу пересекали около 4000 граждан, пробка не уменьшалась, люди стали ночевать в машинах и разбивать пикники на траве около своей машины — все равно никуда ехать не надо. По данным ДПС Северной Осетии, длина автомобильного затора 25 сентября превышала 18 километров: «хвост» этой пробки уже дотянулся до поселка Балта, который уже значительно ближе к Владикавказу, нежели к границе с Грузией.

24–26 сентября: люди уезжают любыми путями

У людей закончились еда и бензин, муж Чеховой добирался с сыном на фуре: хронология пробки на Верхнем Ларсе

Из-за невозможности доехать до границы на автомобиле некоторые люди начали идти к КПП пешком. Официально так пересекать границу запрещено — в очереди им приходится искать свободные места в других машинах. Такие объявления регулярно публикуют в Телеграм-чатах «Верхний Ларс» — за услугу предлагают 20–50 тысяч рублей, а кто-то не стесняется и просит все 100000. Другие люди выбирают в качестве средства передвижения велосипеды и самокаты: в нескольких из торгующих ими владикавказских гипермаркетах их все раскупили. Некоторые жители Осетии решили воспользоваться ситуацией и продают б/у самокаты и велосипеды — в одном из таких объявлений купленный восемь лет назад велосипед продают за 50 тысяч рублей. Владелец пообещал привезти его к началу очереди на контрольно-пропускном пункте.

«Идеальный велосипед для восхождения к п. Верхний Ларс. Всю свою жизнь он ждал этого. Торг возможен, но в пределах разумного — время сейчас неразумное», — сказано в объявлении о продаже велосипеда. Стоит ли говорить о том, что предприимчивый продавец сбагрил свой агрегат буквально через 10 минут после публикации объявления?

У людей закончились еда и бензин, муж Чеховой добирался с сыном на фуре: хронология пробки на Верхнем Ларсе

26–27 сентября: пробку на Ларсе объявили ЧС. У людей заканчивается еда и бензин

О том, что пробка на Ларсе стала опасной, на совещании заявил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. От селения Иран до границы с Грузией начали ходить автобусы. Тем, кому становится плохо в очередях, оказывают медпомощь. Количество машин в очередях, по его словам, превысило 5500. Заканчивается еда, вода, бензин, людям негде помыться. Груднички и другие дети находятся в стрессе, домашние животные — тоже.

У людей закончились еда и бензин, муж Чеховой добирался с сыном на фуре: хронология пробки на Верхнем Ларсе

Из-за того, что пробка стала неконтролируемой в обе стороны, на таможенном пункте пропуска Верхний Ларс на российско-грузинской границе гражданам России разрешили переходить границу пешком из-за больших автомобильных пробок. В первую очередь проход открыт для женщин и детей. На КПП образовывается новая очередь из тех, кто хочет пройти границу без транспортного средства. Время проезда / прохождения обеих границ на транспорте составляет 4–5 суток.

Муж Анфисы Чеховой

От такого столпотворения страдают и звезды, потому что в этой ситуации ни у кого нет привилегий. Так, Анфиса Чехова поделилась с подписчиками трудностями о пересечении границы. Оказалось, что сын звезды находился в отпуске со своим отцом Гурамом Баблишвили в Грузии. Для Соломона возвращение домой стало настоящим приключением — не сказать, что волшебным. Отец и сын выехали из дома заранее, чтобы вовремя попасть на самолет, вылетающий в Москву из Владикавказа, но у успеть на него оказалось не так просто.

Чехова объяснила, что добираться пришлось пешком, поскольку на границе Грузии с Россией образовалась пробка из машин. Было принято решение идти пешком. Добравшись до границы, Баблишвили с сыном узнали, что пересекать границу пешком запрещено. Бывшему супругу Анфисы Чеховой пришлось приобрести у местного жителя велосипед, который обошелся ему в 15 тысяч рублей.

Анфиса Чехова
Гурам Баблишвили и Анфиса Чехова

После пересечения границы на велосипеде Соломон с отцом оказались на дороге, по которой можно проезжать исключительно грузовому транспорту. Спустя некоторое время Гураму Баблишвили удалось поймать фуру-попутку, на который они смогли добраться до аэропорта. Чехова рассказала, что Соломон впервые был пассажиром фуры, и мальчик остался под большим впечатлением от поездки. На рейс, конечно, они не успели, пришлось покупать новый билет. В настоящий момент Соломон находится дома — с ним все хорошо. Чехова порекомендовала потенциальным туристам запастись терпением и временем. В этом мы с ней солидарны — лучше выезжать заранее, но запастись нужно не только терпением, но и припасами еды на неделю.

Еще больше интересных новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Гарик Узунян, Елена Афонина, Петр Ковалев/ТАСС