У — учитель: в ГУМе открылась выставка, посвященная лучшим педагогам России
Вита Викторовна Кириченко, «Учитель года России» 2012

5 октября в России отмечается важный праздник — День Учителя. Сложно представить ту меру ответственности, которая возлагается на плечи преподавателей, встречающих на школьной линейке в первый день осени ребят и сопровождающих их на протяжении нескольких лет. Повезет тем, кто в лице учителя встретит не только педагога, но и Человека, Друга. Именно таким профессионалам своего дела и посвящена выставка, распахнувшая свои двери 4 октября в ГУМе.

Создана она не только к празднику, но и к Неделе учителя в России и знакомит нас с «Учителями года России» разных лет. Всего в съемках приняли участие 19 педагогов из разных городов нашей необъятной родины. Кто-то из них уже вышел на пенсию, кто-то продолжает работать в школе, кто-то ушел из профессии в смежные сферы, но все они для своих выпускников остаются «учителями номер один».

Это первый подобный проект, и его важность сложно переоценить.

«На выбор профессии повлиял пример моей мамы, Ларисы Устиновны Парамоновой, которая по совместительству была моим Учителем литературы. Быть учителем — это значит, удивлять и удивляться. Главная задача и долг учителя — воспитать ученика приличным человеком и достойным гражданином», — считает Олег Геннадьевич Парамонов, победитель конкурса «Учитель года России» в 1993 году.

У — учитель: в ГУМе открылась выставка, посвященная лучшим педагогам России
Олег Геннадьевич Парамонов

«В студенческие годы я попробовал преподавать и понял, что получаю огромное удовольствие от этого. Понял, что это мое, что это то, чем я хочу заниматься всю жизнь. И вот уже почти 10 лет я преподаю школьникам и студентам. Быть учителем — значит быть другом, наставником и соратником. Быть учителем — значит помочь ребенку раскрыть себя и найти свой путь в жизни. Для меня важно, чтобы дети уходили с уроков не только с новыми знаниями и умениями, но и чтобы они уходили с уроков счастливыми. Долг учителя — помочь ребенку осознать, что он способен на великое», — поделился Алихан Мавладиевич Динаев, «Учитель года России» 2018.

У — учитель: в ГУМе открылась выставка, посвященная лучшим педагогам России
Алихан Мавладиевич Динаев

Автором портретов, который каждый желающий сможет увидеть на выставке в ГУМе, стал талантливый молодой фотограф Булат Арсланов. Он сотрудничает с Gucci и adidas, но не менее интересны его социальные проекты — съемка старейшин Татарстана, которые радеют за сохранение культурного наследия республики, съемка бездомных животных из приютов, которые ищут хозяев. Булат снимает свои работы на пленку, что позволяет создавать особенно теплые и атмосферные фотографии.

«Современный учитель редко попадает в объектив профессионального фотографа, не говоря уже о художественный фотосъемке на пленку. На съемках при помощи локаций и декораций мы старались максимально раскрыть каждого педагога как личность, подчеркнуть предмет, который он преподает», — отметил Булат.

У — учитель: в ГУМе открылась выставка, посвященная лучшим педагогам России
Лариса Гивиевна Арачашвили, «Учитель года России» 2019.
Опрос
А был ли в ваши школьные годы педагог, которому бы вы вручили звание «Учитель года России»?
  • Да
    %
  • Нет
    %

Фото: пресс-служба