Убившую карьеру Брюса Уиллиса болезнь могла спровоцировать вакцина от ковида
Брюс Уиллис

30 марта — ключевой день в карьере Брюса Уиллиса. Актер объявил, что из-за серьезных проблем со здоровьем вынужден отказаться от всех рабочих предложений и выйти на пенсию. Если бы он сделал это признание хотя бы на два дня попозже, то все бы решили, что это первоапрельская шутка.

Крепкий орешек стал жертвой недуга с страшным названием — афазия сильно ударила по его когнитивным способностям.

«Это действительно сложное время для нашей семьи, и мы очень благодарны вам за вашу неизменную любовь, сострадание и поддержку. Мы проходим через это вместе и хотим привлечь его поклонников, потому что знаем, как много он значит для вас, как и вы для него. Брюс всегда говорит: „Живи дальше“, и вместе мы планируем делать именно это», — говорится в заявлении, подписанном женой Эммой, бывшей женой Деми Мур и всеми детьми Уиллиса.

Убившую карьеру Брюса Уиллиса болезнь могла спровоцировать вакцина от ковида
Брюс Уиллис

В прошлом году фанаты Брюса узнали, что у артиста деменция. Якобы 67-летний артист тогда специально активно снимался (за последние пару лет он работал примерно над десятком крупных проектов), чтобы заработать себе на безбедную старость. К тому же, ему приходится обеспечивать огромное семейство — у него пятеро дочерей. Если старшие уже давно выросли и съехали от родителей, то младшие наследницы по-прежнему нуждаются в его поддержке.

Деменция неизлечима, но можно затормозить течение болезни. Западные СМИ писали, что пока состояние артиста стабильное и врачи стараются всеми способами выждать время.

Убившую карьеру Брюса Уиллиса болезнь могла спровоцировать вакцина от ковида
Деми Мур и Брюс Уиллис с семьей

И вот этот момент, кажется, наступил. Близкие артиста сообщили, что у него афазия — расстройство речи, которое может возникнуть после повреждения мозга (инсульт, травмы головы, опухоли или воспалительный процесс в области головного мозга).

А одной из причин осложнения могла быть вакцина от коронавируса. Медики предупреждают, что подобные нарушения — один из наиболее распространенных побочных эффектов прививки. Выявили, что после второй прививки у части пациентов наблюдались речевые нарушения, появлялся сильный неконтролируемый тремор и заметно ухудшалась память. От подобных недугов с момента начала пандемии пострадало более двух тысяч человек.

«После введения второй дозы вакцины против SARS-CoV-2 может возникнуть внутримозговое кровотечение (ВМК). Хотя патофизиология ВМК остается невыясненной, нельзя исключать причинно-следственную связь между ВМК и вакцинацией. Необходимо тщательно отслеживать факторы риска развития у пациентов, проходящих вакцинацию против SARS-CoV-2», — пишут авторы специального исследования. Известно, что вакцинацию Уиллис прошел уже давно. По крайней мере, он так утверждает. Артист не носит маски в магазинах и других общественных местах, ссылаясь на сделанные все необходимые прививки.

...

Брюс Уиллис родился 19 марта 1955 года в Западной Германии, в городе Идар-Оберштайн

1 из 13

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Getty Images, Legion-Media