Уехавшие за границу россияне обвалили сайты знакомств: психолог объяснила, почему даже сейчас все ищут любви

В последние полгода поклонники отечественного шоу-бизнеса только и делали, что обсуждали, кто из звезд покинул Россию. Следили за тем, как Алла Пугачева начинает новую жизнь в Израиле, как Иван Ургант не хочет выходить из тени и теряет один проект за другим, и как Вера Брежнева ставит на паузу музыкальную карьеру, чтобы посвятить себя волонтерской работе.

Но в это время из страны уезжали не только звезды, но и простые россияне: одни ненадолго — разведать обстановку, другие навсегда и целыми семьями. Самый пик пришелся на вторую середину сентября, когда на границах с Грузией и Казахстаном выстроились многокилометровые очереди, а цены на авиабилеты в Турцию, ОАЭ и Израиль взлетели до небес.

Но вот прошло несколько недель, ситуация стабилизировалась, и, решив все бытовые проблемы, россияне принялись налаживать личную жизнь. Недавно стало известно, что мужчины, уехавшие за границу, обвалили сайты знакомств в Армении, Казахстане, Грузии и Турции.

Причем многие не ограничиваются бесплатным функционалом дейтинговых приложений: покупают платные подписки и ставят VIP-статусы. Все это делается для того, чтобы найти даму сердца — и как можно скорее. Ведь, как известно, с трудностями гораздо проще справляться в чей-то компании.

Первым данными поделился сервис «Мамба», который очень популярен в Армении. После 20-х чисел сентября там завели анкеты в 2,4 раза больше человек, чем неделей ранее. В Грузии число регистраций увеличилось на 120%, в Турции — на 110%, в Казахстане — на 32%, а в Белоруссии — на 19%.

Уехавшие за границу россияне обвалили сайты знакомств: психолог объяснила, почему даже сейчас все ищут любви

Также в этих странах выросли просмотры российских анкет: в Армении — на 27%, в Турции и Грузии — на 12%, в Казахстане — на 16%, в Белоруссии — на 8,5%.

«Примечательно, что, переезжая в другую страну, люди „перевозят“ с собой и свои привычки, в том числе и способ знакомиться», — цитируют исполнительного директора «Мамбы» Сергея Веутова в «РБК».

В сервисе «Теамо» отмечают: пользователи, которые завели страницы совсем недавно, ведут себя гораздо активнее, чем остальные. Не боятся сделать первый шаг, стараются поддерживать общение и часто дарят девушкам виртуальные подарки.

Причем дамы, судя по данным, в свои аккаунты деньги не вкладывают — им сейчас и без того достаточно внимания.

Уехавшие за границу россияне обвалили сайты знакомств: психолог объяснила, почему даже сейчас все ищут любви

Мужчины, которые остались в РФ, тоже продолжают поиски единственной и неповторимой. Число их регистраций на сайте знакомств выросло на 44%, женщины стали активнее только на 14%. Кажется, в какой точке бы мира сейчас не находились россияне, все они нуждаются в моральной поддержке, а еще — во флирте.

В последний раз подобный всплеск дейтинговые приложения фиксировали весной 2020 года — в первую волну коронавируса. Тогда люди оказались запертыми дома, но при этом не утратили жажду общения — хотя бы виртуального.

Уехавшие за границу россияне обвалили сайты знакомств: психолог объяснила, почему даже сейчас все ищут любви

На первый взгляд кажется, что после переезда в новую страну сначала нужно адаптироваться и только потом начинать поиски второй половины, но у психолога Екатерины Гроссман на этот счет есть свое мнение.

Она рассказала Woman.ru, почему многие в этой ситуации действуют скорее не из романтичных, а из корыстных побуждений.

«Возможно, это связано с тем, что многие люди уезжали из России, бросив в прямом смысле абсолютно все! Включая отношения. И если на родине у большинства, скорее всего, были закрыты «нижние этажи» пирамиды потребностей, то в новых странах некоторым пришлось начинать жизнь абсолютно с нуля. Вспомним ту самую пирамиду:

Базовый уровень — физиологические потребности: пища, вода, сон, секс. Для первых трех нужны деньги. И даже если деньги кончились — еду, воду и качественный сон для выживания никто не отменял. Как вариант люди ищут новые знакомства в весьма корыстных целях. С сексом все понятно. Добавлю только, что часто секс используется как средство снятия стресса. Могу предположить, что людям, бросившим все, есть что снимать. Поэтому и потребность в нем больше, чем в обычное время.

Второй уровень пирамиды — потребности в безопасности. Сюда входят защищенность, стабильность, уверенность, комфорт. Мы, люди, существа социальные. Генетическая память не дает забыть, что, если кого-то выгнали из племени, среди диких зверей он один долго не продержится. Оставаться в одиночестве в другой стране долго на подсознательном уровне небезопасно. Поэтому поиск «своей стаи» очень актуален.

Третий уровень пирамиды — социальные потребности. Общение, внимание, забота, поддержка. Здесь все очень примитивно: человеку нужен человек! Не только для безопасности, но и для души. Раскрывать этот пункт, думаю, даже нет необходимости», — рассказывает Екатерина.

Кроме того, она не исключает и еще одного варианта, который лежит уже за пределами плоскости психологии: «Насколько я знаю, в некоторых из этих государств можно получить гражданство, вступив в брак с гражданином этой страны. Возможно, все гораздо прозаичнее».

На самом деле это правило породило еще одно социальное явление. Например, в Казахстане некоторые девушки предлагают гостям своей страны заключить с ними фиктивный брак, чтобы получить гражданство.

Такие «объявления» предприимчивые дамы публикуют в Тик-Токе. Цена услуги варьируется от 100 тысяч рублей и может доходить до нескольких миллионов.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM