Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

Второй сезон «Фабрики звезд», который стартовал в марте 2003 года, стал едва ли не популярнее, чем первый — и во многом благодаря одному конкретному артисту. Среди всех участников, прошедших кастинг, резко выделялся колоритный Пьер Нарцисс. Он поразил жюри еще во время прослушиваний: сначала исполнил рэп на французском, а потом — песню Владимира Высоцкого.

За то, чтобы парня из Камеруна взяли в реалити, голосовал лично Максим Фадеев. Он признавался: уже давно придумал одну песню и ждал музыканта, который сможет сделать ее хитом. Речь шла о «Шоколадном зайце» — именно под этим прозвищем Пьер Нарцисс и стал известен на всю Россию.

Проект исполнитель не выиграл и даже не вошел в финальную тройку, но это не помешало ему обрести популярность. Следующие несколько лет после «Фабрики» были полностью забиты: он записывал новые треки, гастролировал по стране, много снимался для телевидения. Но несмотря на то, что «Шоколадный заяц» так и оставался хитом, известность артиста начала угасать.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

О том, как Пьер Нарцисс жил в последние годы, известно мало: его имя мелькало в прессе уже не в контексте достижений в сфере музыки, а в громких скандалах.

Нарцисса обвиняли в домашнем насилии, алкоголизме и неспособности контролировать гнев. Он мало выступал, редко общался с прессой и практически не делился в социальных сетях информацией о личном.

А утром 22 июня Пьер Нарцисс в возрасте 45 лет скончался. Причина смерти — осложнения во время операции.

Камерунец в холодной Москве

По словам Пьера Нарцисса, в родном Камеруне он никогда не жаловался на жизнь. Будущий артист, настоящее имя которого Мудио Мукуту Пьер Нарцисс Лоренцо, родился в семье видного политического деятеля — одного из семи королей африканского государства.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

Практически все детство Пьер проводил на тренировках: хотел стать футболистом, но из-за перелома ноги с мечтой пришлось распрощаться. Дальше последовали увлечение музыкой и игра на разных инструментах. А когда пришло время получать высшее образование, родители отправили Нарцисса в Москву.

Казалось бы, в холодной столице парню из жаркой страны придется непросто, но ему удивительном образом везло в любом деле, за какое он бы ни брался.

Друг предложил ему пройти кастинг в массовку фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» — Нарциссу сразу же предложили роль. Будущий артист решил поступить в МГУ — и даже без знания языка получил место на факультете журналистики и активно изучал русский уже на парах.

Захотел играть в КВН — был принят в состав команды РУДН «Дети Лумумбы». Загорелся идеей освоить диджейский пульт, прошел курсы и зажигал на вечеринках в ночных клубах.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

Так было и с «Фабрикой звезд». В проект Пьер не стремился, но на прослушивание его затащили друзья. К тому моменту он уже приобрел неплохой сценический опыт — выступал в ресторанах и на университетских праздниках, поэтому с легкостью попал в число участников.

Жизнь после «Фабрики»

Несмотря на то, что «Фабрику звезд» Пьер Нарцисс так и не выиграл, популярности ему было не занимать. За продюсирование подающего надежды артиста взялся Максим Фадеев. Нарцисс записал дебютный альбом, гастролировал, стал соведущим нескольких передач на телевидении, пел дуэтом с Катей Лель и Жанной Фриске.

В 2013 году его карьера дала неожиданный поворот: попав под опеку Михаила Гребенщикова, камерунец начал создавать патриотические композиции.

Неизвестно, что было целью таких экспериментов, но к нужному результату они не привели. Главный хит артиста «Шоколадный заяц» по-прежнему исполняли в каждом караоке, но сам певец пропал с радаров.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

Когда выступления Нарцисса перестали собирать полные залы, он соглашался петь бесплатно. Но даже такие концерты ажиотажа не вызывали: однажды послушать певца пришли лишь 20 человек.

После того как Максим Фадеев распустил артистов своего центра Malfa, Пьер Нарцисс был одним из немногих, кто вступился за продюсера. Он признался: ни на одном из этапов карьеры у него не было с мэтром никаких проблем.

Максим Фадеев
Максим Фадеев

«Я видел, как он тратил свои силы на этих ребят. Если они этого не признают, то они — неблагодарные люди. У той же Наргиз — сколько клипов, сколько хитовых песен. Да это мечта для любого артиста! Я сейчас в шоке от того, что она про него говорит…» — писал Нарцисс в социальных сетях.

Скандалы с бывшей женой

Пьер, уходя от Фадеева, получил права на все свои песни, но это ему несильно помогло. В какой-то момент основным источником дохода музыканта остались корпоративы и выступления в клубах. Тогда же его, ко всему прочему, начали преследовать скандалы.

Все они были связаны с личной жизнью музыканта. Еще в начале 2010-х он женился на модели Валерии Калачевой, а за несколько лет до этого у пары родилась дочка Каролина-Кристель.

Этот брак продлился больше 10 лет, но в последние годы трещал по швам. Когда-то Пьер Нарцисс в песне назвал себя «ласковым мерзавцем», но никто не ожидал, что его слова могут оказаться правдой.

Пьер Нарцисс
Настя Крайнова и Пьер Нарцисс с дочкой

Артист не скрывал, что всегда был любвеобильным парнем: еще в юности он несколько лет встречался с дочкой президента Камеруна. Но из-за конфликта семей им пришлось разойтись.

На «Фабрике» Нарцисс пытался приударить за Машей Ржевской и строил глазки Полине Гагариной. Всем он казался очаровательным обольстителем, но в 2017 году певца обвинили в изнасиловании.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

С этим заявлением выступила радиоведущая Марианна Суворова. Она рассказала, что все произошло в гостиничном номере.

Неожиданно за нее вступилась супруга артиста. Она призналась: за годы брака тоже натерпелась разных ужасов и теперь хочет вынести их в публичное поле.

Валерия рассказала: Пьер Нарцисс гуляет, пьет и поднимает на нее руку. Глядя в камеры, она жаловалась, что устала от агрессии и измен мужа и подала на развод. Музыкант сознался в неверности, но информацию об изнасиловании опроверг.

Валерия настаивала: супруг приходил к ней с дочкой, предлагал крупную сумму денег за то, чтобы она отказалась от своих слов, и обещал измениться. Но женщина не дала ему второго шанса.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс с женой и дочкой

Никакого наказания для артиста не последовало — дело даже не дошло до полиции. Тогда многие решили, что эта история была придумана с целью черного пиара, но с тех пор жизнь певца совсем разладилась.

Из поклонников в хейтеров

После этого скандала поклонников у артиста стало еще меньше, зато хейтеров прибавилось. Пьер Нарцисс рассказал, что ему регулярно присылали сообщения с угрозами, а один раз напали в баре. Между артистом и его обидчиками завязалась драка, после которой пришлось вызывать скорую.

С бывшей женой певец практически не общался, зато сохранил близкие отношения с дочкой. Именно она в социальных сетях первой сообщила о смерти папы.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс с дочкой

«Папа — это пример для меня. Мне очень жалко, что его рядом со мной не будет… Но я надеюсь, что у него все будет хорошо и в раю, и в последующих жизнях. Я отпускаю его с чистой совестью, с чистым сердцем, с чистой душой. Я спокойна за него», — написала Каролина-Кристель.

Незадолго до смерти артист выступил в Ярославле. Еще несколько лет назад ему диагностировали серьезные проблемы со здоровьем, но Пьер Нарцисс игнорировал симптомы.

Пьер Нарцисс
Пьер Нарцисс

Вдова певца рассказала: он страдал от астмы, подагры и нуждался в замене сердечного клапана. Но сильнее всего его здоровье подкосила почечная недостаточность.

За три дня до смерти артист попал в больницу: врачи провели ему сложную операцию, но организм певца не справился с нагрузкой и наркозом. У него остановилось сердце.

Уход музыканта из жизни близкие Пьера Нарцисса намерены почтить акцией и выпустить в небо тысячу белых воздушных шаров.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из видео, Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru