Уилл Смит
Уилл Смит

27 марта в Лос-Анджелесе отгремела главная кинопремия года — «Оскар-2022». После того, как калифорнийское солнце опустилось за горизонт, знаменитые селебрити традиционно собрались в кинотеатре Dolby на Голливудском бульваре, где и состоялась долгожданная битва за заветные статуэтки. Однако этот киновечер запомнится миру отнюдь не только торжественными речами и слезами победителей. В ходе церемонии случилось неслыханное — между знаменитостями произошла самая настоящая драка: речь идет о нападении Уилла Смита на ведущего Криса Рока.

Уилл Смит может стать первым актером в истории, которого лишат «Оскара»
Уилл Смит и Люпита Нионго

Весь сыр-бор произошел из-за того, что в ходе своей речи комик пошутил об «очень короткой прическе» жены Уилла Смита, которая напомнила ему героиню фильма «Солдат Джейн» 1997 года. Ради этой роли Деми Мур остригла свои роскошные локоны.

В случае Джады все обстоит иначе. Супруга голливудского актера не раз признавалась, что страдает от алопеции — аутоимунного заболевания, сопровождающегося выпадением волос. Именно поэтому комментарий Криса Рока о ее волосах так оскорбил Уилла Смита.

Актер резко сорвался со своего места, выбежал на сцену, ударил комика, а после того, как вернулся в зрительный зал, продолжил кричать: «Держи подальше своей рот от имени моей жены». Ведущий попытался не подать виду и отшутиться, а потом у трансляции отключили звук.

Уилл Смит может стать первым актером в истории, которого лишат «Оскара»
Крис Рок и Уилл Смит

До недавних пор многие не понимали, что стоит за этим инцидентом. Кто-то решил, что пощечина Крису Року — обычная постановка, чтобы поднять рейтинги «увядшей» кинопремии. Однако спустя несколько часов после завершения премии все стало ясно: драка не была постановкой, и теперь члены киноакадемии решают, что делать дальше. Удар по лицу комика Криса Рока может не пройти бесследно для Смита. Актера могут лишить премии из-за нарушения принятого в 2017 году регламента церемонии. Согласно документу, любое проявление насилия во время вручения премии запрещено, сообщает The New York Post со ссылкой на инсайдеров.

Уилл Смит может стать первым актером в истории, которого лишат «Оскара»
Уилл Смит

«Это оскорбление. Все были потрясены. Это было очень неловко. Думаю, Уилл не хотел бы отдавать свой „Оскар“ обратно, но кто знает, что теперь будет», — сказал инсайдер изданию The NY Post. Многие раскритиковали поведение актера, посчитав, что он не в силах контролировать агрессию.

К слову, общественность разделилась на два лагеря. Кто-то считает, что Уилл поступил как настоящий мужчина, который просто защитил честь своей жены. Другие уверены, что для актера с мировым именем просто не подобает вести себя подобным образом. Уже известно, что полицейские разбираться в этом вопросе не будут. Как сообщает зарубежное издание, пострадавший Крис Рок отказался писать заявление. То, что комик «дал заднюю» не разжалобило Академию. На данный момент Уилл Смит все еще может войти в историю не как «лучший актер», а как первый актер, которого лишат статуэтки за дебош на «Оскаре».

Опрос
Как вы считаете, стоит ли лишать Уилла Смита «Оскара»?
  • Да, однозначно. Пусть сначала научится контролировать агрессию, а потом уже играет в кино
    %
  • Нет, конечно. Уилл защищал честь жены!
    %

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media