Указ Путина: мобилизованным гражданам будут выплачивать под 200 тыс рублей в месяц

21 сентября 2022 года Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил в стране частичную мобилизацию. Сразу же было обозначено, что призванные гарантированно будут получать ежемесячные выплаты, в зависимости от должности и воинского звания. Также мэр Москвы уточнил, что жителям столице выплатят по 50 тысяч рублей сверху.

Указ Путина: мобилизованным гражданам будут выплачивать под 200 тыс рублей в месяц

С того момента никаких новостей об этом не было. Однако 19 октября на заседании Совета безопасности глава РФ Владимир Путин заявил, что выплаты теперь будут выплачиваться в срок и не меньше заявленного. Из его речи следует, что мобилизованные граждане и отправленные в зону СВО будут получать на счет не менее 195 тысячи рублей ежемесячно.

Владимир Путин
Владимир Путин

«Известна проблема, возникшая в последнее время с выплатами денежного довольствия военнослужащим, призванных в рамках частичной мобилизации. Сегодня мною подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат.

«Они должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Особо подчеркну: в период режима подготовки и обучения личного состава», — заявил президент.

Указ Путина: мобилизованным гражданам будут выплачивать под 200 тыс рублей в месяц

Это значит, что, если призывник еще не отправился в зону СВО, а только проходит подготовку или обучение, зарплата все равно будет начисляться.

Деньги, которые предназначаются мобилизованным, будут выделены из бюджета страны.

Также было выдано особое поручение главам регионов. Они должны проконтролировать, со всеми ли вопросами сейчас помогают членам семей мобилизованных.

Владимир Путин поставил срок исполнения этих поручений — 1 ноября. Следовательно, вскоре все незамедлительно получат деньги на счет.

Указ Путина: мобилизованным гражданам будут выплачивать под 200 тыс рублей в месяц

Напомним, что ранее были обозначены условия и для других выплат:

  • В случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) предусмотрена выплата в размере 1 миллиона рублей;

  • При легком ранении — 500 тысяч рублей;

  • Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3 миллионов рублей членам семей погибших (умерших).

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Вячеслав Прокофьев/ТАСС, PhotoXPress.ru