Ларри Флинт
Ларри Флинт

Владелец американского мужского журнала Hustler Ларри Флинт ушел из жизни 10 февраля в Лос-Анджелесе. Причиной смерти послужила сердечная недостаточность. О трагедии сообщил брат издателя Джейми.

Многие десятилетия Ларри Флинт страдал от серьезных проблем со здоровьем. Значительная часть из них была следствием покушения в 1978 году.

Джозеф Пол Франклин выстрелил в Флинта рядом со зданием суда, где издатель выступал в роли ответчика по делу о распространении непристойных материалов. Ларри остался парализованным и провел остаток жизни в инвалидной коляске — но от дел не отошел и убеждениям не изменил.

Франклина приговорили к смертной казни, накануне которой Флинт призвал власти Соединенных Штатов отказаться от проведения смертельного приговора, заявив, что «правительство, запрещающее своим гражданам убивать друг друга, не должно заниматься этим само».

Ларри Флинт
Ларри Флинт

В 1996 году в прокат вышел байопик «Народ против Ларри Флинта», снятый знаменитым режиссером Милошем Форманом. Главную роль в нем сыграл Вуди Харрельсон, роль четвертой жены издателя и его главной музы Алтеи — Кортни Лав. Картина была очень успешна: она получила «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале и две номинации на «Оскар», за лучшую мужскую роль, а также за лучшую режиссуру. События жизни Флинта изложены в ней предельно достоверно.

Скандальный издатель всегда принимал живое участие в общественной и политической жизни США. В 2017 году Ларри Флинт предлагал 10 миллионов долларов тому, кто предоставит любую информацию, которая могла бы привести к импичменту экс-президента США Дональда Трампа. Также Флинт предлагал миллион долларов за факты, подтверждающие наличие у Трампа внебрачных связей с кем-нибудь из членов Конгресса или государственными чиновниками.

Ларри Флинт
Ларри Флинт

Напомним, что Ларри Флинт родился 1 ноября 1942 года в Лэйквилле, штат Кентукки. В 1974 году издатель опубликовал первый номер мужского журнала Hustler, а спустя два года основал компанию Larry Flynt Publications.

...

Ларри Флинт ушел из жизни в возрасте 78 лет

1 из 11

Американский издатель состоял в браке целых пять раз. Со своей последней супругой Элизабет Берриос он обручился в 1998 году. Всего у Ларри Флинта шестеро детей. 

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru